RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Ветераны АТО требуют от Globalmoney прекращения работы в "ЛНР" - СМИ

Протестующие обвинили владельцев платежной системы в финансировании терроризма в ОРДЛО.

Об этом сообщил правозащитник Александр Аронец в блоге "Ветераны АТО требуют остановить деятельность украинской компании Globalmoney в "ЛНР", пишет Depo.

"Не остаюсь в стороне скандальной темы работы украинской платежной системы Globalmoney в так называемой "ЛНР", где компания обслуживает террористов, помогает выводить\заводить средства через подсанкционные в Украине российские банки. Сегодня в НБУ состоялась акция ветеранских организаций с требованием расследовать незаконную финансовую деятельность компании Globalmoney на оккупированных территориях. Как я и писал в своих блогах, Globalmoney фактически обеспечивает террористов из так называемых ЛДНР прямым каналом финансирования из РФ. Пока украинские правоохранители, СБУ и Нацбанк будут закрывать глаза на подобные безобразия, до тех пор кровь украинских воинов будет продолжать проливаться. Ведь благодаря подобным платежным системам вся террористическая деятельность боевиков и происходит", — отметил Александр Аронец.

Блогер сообщил, что ветераны обвинили платежную систему Globalmoney в сотрудничестве с российскими банками, указав что владельцы платежной системы относятся к т.н. "семье" экс-президента Виктора Януковича.

"Участники акции в своем заявлении отметили, что Globalmoney принадлежит "семье" государственного преступника Януковича. Реальные владельцы — казначей Януковича Юрий Колобов и криминальный авторитет Юра Енакиевский. Поэтому очевидно, что компанией руководят из Москвы и обслуживают в Украине российский бизнес, который находится под санкциями СНБО. В частности, российский государственный банк ВТБ, с которым у них даже были совместные проекты уже после введения санкций СНБО", — отметил Александр Аронец.

27 июля СМИ опубликовали, что "Вконтакте" действует страница Global24 (электронный кошелек системы Globalmoney) с символикой компании, которая наполнялась новостями Globalmoney. На странице работала поддержка пользователей. В комментариях к постам на вопросы отвечал представитель Global24, консультировал клиентов по поводу перевода средств из Украины на карточки российских банков. Также сотрудник компании, отвечая на вопросы клиентов, заявлял, что платежная система работает с "любым банком" на территории РФ. На странице Global24 в "Вконтакте" присутствовала реклама совместного проекта Globalmoney и российского государственного банка ВТБ "ВТБ24. Большое преимущество". Реклама датирована 17 апреля 2017, то есть после введения санкций СНБО против российских банков в марте 2017.

Кроме того СМИ нашли в сети "ВКонтакте" рекламу финучреждения т.н. "ЛНР" "Первый коммерческий центр" о возможности снятия средств с кошельков Global24 в оккупированном Луганске. Позже СМИ "ЛНР" вступились заGlobalmoney, назвав скандал вокруг платежной системы "спланированной акцией" и "охотой на ведьм", в результате которой могут "возникнуть проблемы с переводами и снятием наличных через кошельки Globalmoney".