RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Уже пятый день без тепла: в Херсоне в облбольнице без предупреждения отключили газ

В Херсонской областной клинической больнице нет газа со 2 октября. По этой причине пациенты остались без горячей воды и обогрева.

Об этом в Facebook написал председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко.

По его информации, отключение произошло без официального предупреждения о намерении изменить условия договора поставки природного газа.

"ООО "УКР ГАЗ РЕСУРС" начал газовую блокаду бюджетных учреждений. На Херсонщине первой почувствовала удар КНП "Херсонская областная клиническая больница" ХОР. Со 2 октября стратегическое заведение отключено от газоснабжения, в результате - без горячей воды и обогрева помещений остались больные, роженицы и родильницы, новорожденные дети", - говорится в сообщении.

Аргументом для прекращения поставок газа чиновник называет "расторжение договора в связи с особыми экономическими обстоятельствами в части роста цены на природный газ".

Самойленко уточнил, что в больнице не получали никаких предупреждений, которые должны быть получены не позднее чем за 30 дней до запланированного вступления в силу таких изменений.

Чиновник обратил внимание на тот факт, что согласно украинским законам запрещается отключение газа даже должникам - бюджетным учреждениям образования и медицины, а у больницы, с его слов, долгов нет.

Тем временем директор больницы Виктор Короленко уже направил письма в прокуратуру, СБУ и полицию.

В срочном порядке начались открытые торги на закупку природного газа, но эта процедура займет как минимум 30 календарных дней.

"Но уже сейчас известно, что никакие газовые компании не соглашаются на зафиксированную Меморандумом цену в размере 13,6 грн за 1 куб. м для бюджетных учреждений. Поставщики просто не выходят на тендер, если стоимость 1 куб. м ниже 35 грн", - говорится в сообщении.

Председатель облсовета также обратился к президенту, Верховной Раде и Кабинету министров.

Напомним, что украинцев напугали веерными отключениями электричества.