RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Что категорически нельзя делать в день святых мучеников Куприяна и Устиньи

В пятницу, 15 октября, православные христиане отмечают День святых мучеников Киприана ( Куприяна) и Иустины (Устиньи).

"Апостроф" рассказывает, какие существуют в этот день запреты и приметы.

Святые Киприан и Иустина являются христианскими мучениками, которые страдали и были казнены за веру в III веке. Согласно православных традиций Киприану молятся о защите от темных сил и колдовства, поскольку до своего обращения в христианство он был известным магом и служил сатане.

Устинья же, напротив, была христианкой, в которую был влюблен юноша по имени Аглаид. Он попросил Киприана приворожить её, но Иустина отвечала на ухаживания Аглаида отказом, мотивируя его тем, что у неё уже есть только Небесный Жених — Иисус Христос.

Магия, которой обладал Киприан, не возымела эффекта - Иустина молилась, постилась, и никакие заклинания на нее не действовали. И тогда Киприан наслал на город Иустины проклятия, которые, впрочем, тоже не увенчались успехом, т.к. девушка все время молилась, а ее земляки стали христианами. Поняв, что ничего у него не выйдет, Киприан также перешел в христианство, но уже во времена римского императора Диоклетиана, когда начались преследования христиан, Киприана и Иустину арестовали, жестоко пытали, а затем казнили. Воин Феоктист, присутствовавший на казни, был впечатлен их бесстрашием и тоже затем принял христианство - этот поступок стоил и ему жизни.

Что нельзя делать в этот день

Категорически запрещено вступать в конфликты и провоцировать ссоры. Считается, что это спровоцирует активность темных сил и приведет к череде неудач.

В этот день лучше не стоит давать обещаний, которые будет не под силу выполнить. Рекомендуется не проводить этот день в шумных компаниях с алкоголем, а лучше побыть в кругу семьи.

Нельзя начинать новые дела, так как они завершатся провалом.

Нельзя носить яркую одежду, чтобы не привлечь сглаз и порчу.

Приметы в этот день

Считается, что если на окнах появился иней, то впереди будет сухая и солнечная погода. В то же время, если в этот день будет сильный листопад, дует холодный ветер с востока, либо с севера, а также идет дождь - значит, скоро придёт холодная, снежная, суровая зима.