RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Гостиный двор может стать "кормушкой" Александра Ткаченко - расследование СМИ

Неучтенные 10 тысяч кв м площади Гостиного двора могут стать основанием для увеличения отчислений из госбюджета на реконструкцию памятника или превратиться в "кормушку" министра культуры Александра Ткаченко.

Об этом говорится в материале КиевВласть, пишет "Голос".

Национальный заповедник "София Киевская" может 8 ноября приступить к строительным работам в Гостином дворе, хотя проектная документация еще не готова: "Должны завезти технику и начать работы по консервации… это должны быть бюджетные деньги. Проекта будущего Гостиного двора пока нет, и когда будет неизвестно", – сказал источник издания.

В сентябре Александр Ткаченко обнародовал информацию, что Минкультуры провело расчеты и подготовило документы для предоставления средств балансодержателю объекта – заповеднику "София Киевская". Позже Кабмин выделил на Гостиный двор 5 млн грн бюджетных средств. Тендер на изготовление документации на работы в Гостином дворе, объявленный Национальным заповедником "София Киевская" выиграло (ЧП) "Макропроект".

"В задаче на проектирование есть как минимум две грубые ошибки, если не сказать преступные. Первая – Гостеприимный двор указывается как "здание", в то время как он является "объектом незавершенного строительства". Вторая – площадь Гостеприимного двора согласно заданию 12751,8 кв м, хотя на самом деле их более 20 тыс кв м. Обе "ошибки" базируются на акте приемки-передачи Гостеприимного двора от ФГИУ Минкульта от 2 июля, подписанного комиссией по представлению министра культуры Александра Ткаченко без какого-либо разрешительного документа Кабинета министров. KV писала, что в этом акте зафиксировано отсутствие массы необходимых для действий документов: титул, техпаспорт и т.д. Более того, при подписании акта был использован поддельный техпаспорт Гостеприимного двора 1961 года, по поводу чего ДБР еще в мае 2019 года открыло уголовное производство №62019100000000195 по факту нарушений закона должностными лицами ФГИУ. 20 августа 2021 года Подольское управление Нацполиции Киева открыло уголовное производство №1202110007001525 по факту возможной незаконной передачи здания "Гостиного двора" в собственность Минкульта. Предварительная правовая квалификация преступления, которое, возможно, совершили фигуранты этого дела ч.1 ст. 366 УК (служебный подлог). Но Александра Ткаченко и гендиректора Национального заповедника "София Киевская" Нелю Куковальскую эти уголовные коллизии не волнуют", – отмечает издание.

Автор считает, что Александр Ткаченко и руководство "Софии Киевской" могут намереваться использовать неучтенные почти 10 тыс кв м для личных целей и/или обогащения.

"В проекте "Укрреставрации" предполагалось, что из более 26 тыс кв м нового Гостиного двора под коммерцию будет выделено более 10 тыс кв м, что совпадает с возможными аппетитами чиновников от культуры", – говорится в тексте.

"Укрреставрация", которая вложила миллионы долларов в реконструкцию и строительство Гостиного двора, но была лишена возможности завершить работы, обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с предложением согласовать с Минкультом или другим центральным органом исполнительной власти новый проект строительства Гостиного двора и в соответствии с ним завершить работы в течение 2-2,5 лет.