RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Распределение газа в Украине подорожало: как платить меньше и можно ли вообще не платить

Повышение платы на распределение, то есть доставку, газа вызвало общественный резонанс. Потребители хотят узнать, как на самом деле устанавливается плата за услугу, интересуются причинами изменения тарифов. Однако основными вопросами остаются, как снизить платежки и можно ли не платить за доставку газа.

"Апостроф" нашел разъяснение основных моментов в сфере распределения газа с помощью консультационного центра ГазПравда.

Почему я использую так же газ, а платежка выросла?

Это обусловлено утверждением новых тарифов на услугу с 1 января 2022 года.

Теперь по Украине в среднем на 3,9% подорожала доставка газа. Однако для каждого облгаза размер тарифа определяется отдельно. Он зависит от:

  • региона,
  • количества потребителей,
  • размера затрат для устойчивого функционирования газораспределительных систем

Таким образом, варьируется и процент, на который выросла плата за доставку газа тому или иному оператору ГРМ (газораспределительный механизм).

Согласно действующему законодательству, тарифы на распределение природного газа в следующем году НКРЭКП утверждается ежегодно в конце года, как правило, в декабре.

Как не переплачивать за доставку?

Если вы не пользуетесь газовым котлом, обратитесь к своему Оператору ГРМ с заявлением об отключении газового котла и измените категорию потребления в договоре о распределении газа (например, на "для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи").

Следует заметить, что изменение группы потребления повлияет на начисление за распределение только на будущие периоды – с 1 января следующего года). Рассчитанные объемы за истекший период останутся на уровне действующей на тот период группы потребления.

Кто может не платить за распределение газа?

Такое возможно только тем домохозяйствам, которым официально было прекращено снабжение (распределение) газа, что подтверждается соответствующим Актом прекращения газоснабжения.

К тому же газоснабжение должно быть не просто опломбировано, также необходимо расторжения договора по распределению газа.

Если вы не хотите платить за распределение газа, то можете обратиться к своему Оператору ГРМ и написать заявление о прекращении поставки (распределения) газа с расторжением договора о распределении газа. Если вам понадобится восстановление газоснабжения – придется произвести оплату за его подключение.

Ранее "Апостроф" сообщал о наращивании добычи "голубого" топлива британцами в случае обострения кризиса на европейских рынках.