RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как пожилым людям справиться со стрессом во время войны: советы психолога

Некоторым категориям людей приходится особенно тяжело во время войны – детям, женщинам, старикам.

Как помочь пожилым людям справиться с тревожностью во время военных действий рассказывают в Telegram-канале "Психологическая поддержка".

Отмечается, что пожилые люди все близко воспринимают к сердцу, а состояние тревоги негативно влияет на их эмоциональное и физическое состояние.

Чтобы помочь старикам пережить нелегкие времена, прежде всего, необходимо сплотиться – это будет полезно для всех.

Связь

Независимо от вашего местопребывания или пожилых людей, по возможности, стоит поддерживать связь – общаться утром и вечером, хотя бы по телефону, не проявляя собственную тревогу. Дети также помогут разрядить обстановку – передавайте им трубку, пусть поднимут настроение бабушке или дедушке.

План

Необходимо обсудить план действий в случае непредвиденных ситуаций. Обсуждение мельчайших деталей максимально корректно и по пунктам успокоит пожилых людей.

Запасы

Если старикам будет спокойнее иметь запасы определенных продуктов – пусть они купят все необходимое. Это нормальная реакция людей, помнящих войну и голод.

Здоровья

Следует позаботиться о здоровье своих пожилых близких – спросить, как они себя чувствуют, все ли лекарства у них есть и при необходимости докупить необходимое. Эти действия также помогут им чувствовать себя спокойнее.

Новости

Необходимо наложить табу на некоторые новостные каналы и объяснить, что информацию следует брать только из официальных источников. Можно помочь выбрать одно или несколько СМИ, которым вы доверяете и сфокусироваться именно на них – это поможет оградить близких от фейков.

Объятия

В это непростое время привычные тактильные ощущения станут тихой гаванью для родных людей и подарят чувство покоя.

Нет – политике

Не стоит дискутировать на политические темы с близкими, ведь разлад в отношениях родителей и детей во время войны никому не пойдет на пользу.

Ранее "Апостроф" сообщал, как паре сохранить и укрепить отношения во время войны: советы психолога.