RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Лучше не болеть: что в России происходит в аптеках

В стране-агрессоре России образуется на лекарства вследствие жестких экономических санкций и отказа международных компаний от работы на российских рынках.

О нелестной ситуации на рынке фармацевтической продукции России рассказывает "Апостроф".

Оказалось, что Россия серьезно зависит от импорта лекарств, доля которых превышает 50%. Это без учета дженериков (воспроизведение оригинального препарата) с импортными компонентами. Еще хуже ситуация с медицинским оборудованием и технологиями - их импорт доходит до отметки в 90%.

В связи с санкциями и международной изоляцией россияне ощутили острую потребность скупать медикаменты, пока они еще были. Теперь в аптеках сложно найти даже обычные валидолы и "Тантум Верде".

Важно уточнить, что санкции не распространяются на лекарства, однако их импорт затруднен из-за банковских и логистических трудностей. Банковские связаны с отключением России от системы SWIFT, а логистические – с отказом крупных судоходных компаний в работе на российском рынке. Как следствие, перебои с поставками и скупка редких препаратов из-за страха, что имеющиеся запасы быстро закончатся.

Особенно сложно людям, которые больны диабетом. Большинство оставило бесполезные надежды получить инсулин через бесплатную программу, аналогичную к такой, что и в Украине, но этот препарат сложно купить и за деньги. К тому же, он подорожал. В качестве альтернативы существует российский инсулин, однако тот не вызывает доверия даже у россиян.

Аналогичные проблемы возникают у больных астмой или онкологией. Российских аналогов препаратов для лечения ряда серьезных заболеваний просто нет. Хотя в российских больницах имеется небольшой запас лекарства, но хватит его ненадолго.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что в России наблюдается дефицит бытовой химии, из-за чего россиянам предлагают перейти на "народные средства". Глава Нацсоюза защиты прав потребителей РФ посоветовал россиянам вместо моющих средств и стиральных порошков использовать соду.