RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Жил по подвалам, пока не вывезли волонтеры: история 6-летнего сироты из Мариуполя

Российские оккупанты держали Мариуполь в блокаде несколько месяцев, убивая мирных жителей, разрушая город и оставляя детей без родителей. Один мальчик из Мариуполя из-за действий россиян еще в начале полномасштабной войны потерял родителей и был вынужден прятаться в подвалах сам – сейчас над ним опеку взяла семья из Славянска.

Об этом сняли сюжет журналисты из издания "Настоящее Время".

Мама и папа 6-летнего Ильи умрели во время блокады Мариуполя: они погибли от российских снарядов. Мальчик остался один и был вынужден прятаться в подвалах от вражеских обстрелов вместе с соседями в течение 3 недель, пока его не забрали волонтеры.

Сейчас об Илье заботятся Мария и Владимир из Славянска, которые хотят усыновить мальчика. К тому же 6-летний мариуполец уже называет опекунов "мамой" и "папой".

"Он говорит: вот у меня умерли родители, а как я теперь здесь буду сам на земле? Я ему объяснила, что это война, жестокая война. И такое бывает, к сожалению. Но ты сейчас не один. Мы тебя забрали и будем о тебе заботиться. Мы будем тебя любить", - рассказала Мария о том, как налаживала общение с ребенком.

Мальчик редко говорит о пережитом в Мариуполе, однако однажды рассказал: он настолько был голоден, что начал есть игрушку своего друга. Совсем маленький ребенок потерял родителей, жил в подвалах и голодал из-за россиян и их враждебных действий, направленных на геноцид украинского народа.

Ранее "Апостроф" сообщал, что усыновить ребенка в Украине будет проще - вскоре можно будет подавать документы через "Дию".