RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинский HIMARS: в чем была изюминка ракетного комплекса "Вильха"

Накануне большого вторжения Российской Федерации, наша страна располагала собственным ракетным комплексом "Вильха", который был ничуть не хуже американского "собрата" - HIMARS.

Об этом сообщает "Апостроф".

Проект "Вильха" стал наиболее заметным результатом украинской ракетной программы. Практический этап его реализации был запущен в январе 2016 года. Специалисты КБ "Южное" из Днепра и КБ "Луч" из Киева решили сделать новый корректируемый боеприпас, ориентируясь на самую мощную реактивную систему залпового огня, которая была на вооружении ВСУ - 300-мм БМ-30 "Смерч". Считалось, что это удешевит проект, так как не надо было задумываться о проектировании и создании пусковой установки.

Таким образом, на базе советского снаряда 9М55, украинские инженеры смогли создать совершенно новый боеприпас, с управлением с помощью газодинамических рулей на всей траектории полета, инерциальной системой наведения и возможностью корректировки траектории в полете по сигналу GPS. От ракеты "Смерча" остался только двигатель и корпус, а все остальное, включая систему управления, ракетное топливо и боевую часть, было отечественного производства.

Изюминкой проекта являлось использование лазерного гироскопа производства КБ "Арсенал", который применяется в конструкции ракеты-носителя "Днепр" и также на ракете российского оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". Такое нетривиальное решение позволило резко уменьшить среднее отклонение ракеты. Если, например, ракета "Смерча" позволяет обстреливать цель с круговым вероятным отклонением 50 м, то по результатам полевых испытаний этот показатель для "Вильхи" составил всего около 5 м. Дальность поражения украинской ракеты достигала 70 км. Таким образом "Вильха" ни в чем не уступала американскому HIMARS.

Читайте больше в материале: Одинокая "Вильха": как Украина потеряла собственный HIMARS.