RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

2 июля отмечают Международный день НЛО: почему выбрали именно этот день

2 июля отмечается Международный день НЛО (World UFO Day) или День уфолога. Эта дата выбрана потому, что в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл штата Нью-Мексико, США, упал странный объект - многие уверены, что там разбилась "летающая тарелка" с инопланетянами.

"Апостроф" рассказывает о том, что связано с Международным днем НЛО.

Праздник посвящен всем тем, кто изучает и интересуется явлениями, не имеющим логического объяснения, и объектами, которым приписывается внеземное происхождение. Хотя научное сообщество пока не признает уфологию наукой, свое начало она берет именно с "розуэлльского инцидента". С тех пор люди разделились на две категории - тех, кто верит в существование братьев по разуму, и тех, кто в этом сомневается.

Во многих странах мира существуют крупные организации и центры уфологических исследований. В некоторых правду о неизведанном пытаются найти вполне авторитетные ученые. Их можно условно разделить на два лагеря: одни занимаются поиском доказательств внеземного присутствия на Земле, другие ищут объяснения загадочным явлениям, пытаясь расширить границы современной науки.

Хотя непосредственных доказательств падения НЛО в Розуэлле нет, ежегодно на праздник в начале июля туда съезжаются более 200 тысяч человек. Там проводится фестиваль с семинарами, лекциями, специальными экспозициями и костюмированным парадом "инопланетян".

Как сообщал "Апостроф", год назад Офис директора национальной разведки США обнародовал первый за 50 лет доклад о природе неопознанных летающих объектов.