RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

УПЦ МП выгоняют из главных храмов Лавры: министр сделал важное заявление

УПЦ Московского патриархата закрывают доступ к храмам Киево-Печерской Лавры с 2023 года, поскольку в этом году заканчивается договор аренды, который Минкульт не рекомендовал продлевать.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

31 декабря 2022 года истекает договор аренды УПЦ МП Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и Трапезной церкви из Трапезной палаты "о повременном безвозмездном пользовании религиозной организацией частями культовых зданий, являющихся государственной собственностью", действовавший с 2016 года.

Читайте также: "Кроты в рясах": глава СБУ раскрыл детали уголовных производств в отношении УПЦ МП

В Минкульт по этому поводу обратился исполняющий обязанности гендиректора Национального заповедника Киево-Печерская Лавра Александр Рудник.

"Мы рекомендовали не продлевать аренду с учетом истечения срока действия Договоров и Указа Президента Украины №820/2022 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)"", - объяснил Ткаченко.

Учитывая рекомендацию ведомства, Рудник направил соответствующее письмо Высокопреосвященнейшему Павлу, Митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, известному как Паша "Мерседес".

"Сейчас создана межведомственная правительственная комиссия для изучения вопроса дальнейшего использования имущества Заповедника. Соответственно, учитывая, что на Верхней Лавре соглашение истекает, то до окончания срока проверки - использование церковного имущества делается невозможным", - добавил министр культуры и информационной политики.

Ранее "Апостроф" опубликовал материал: Московский патриархат уходит из главных храмов Лавры: что будет дальше