RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Не остаться без помощи на праздники: Нацслужба здоровья дала основные советы

Перед новогодними праздниками следует заранее позаботиться о доступе к медицинской помощи, ведь она может понадобиться внезапно – в Национальной службе здоровья дали основные советы.

Об этом сообщает НСЗУ в Telegram-канале.

Читайте также: Как оказать первую медицинскую помощь в условиях войны: видеоинструкция

Так, прежде всего, следует уточнить график работы семейного врача перед праздниками и не планирует ли он отпуск. Если декларация не заключена, необходимо узнать, где находится ближайшая амбулатория и в случае непредсказуемой ситуации обратиться туда – во время войны разрешается обращаться к врачу первички даже без декларации.

Кроме того, желательно договориться с врачом о способе связи и уточнить, можно ли с ним связаться во время праздников, в частности, например, для выписки рецепта или направления по Программе медицинских гарантий.

Если человек получает медикаменты по программе "Доступные лекарства" следует убедиться, не заканчиваются ли лекарства и в случае необходимости заблаговременно обратиться к врачу за новым рецептом и получить препараты в аптеке.

Также рекомендуется всегда иметь домашнюю аптечку с базовыми лекарствами и регулярно проверять препараты на срок годности.

Напоследок, в НЗСУ посоветовали узнать альтернативный номер вызова бригады экстренной медицинской помощи.

"В случае, когда номер 103 перегружен лучше иметь под рукой альтернативный номер экстренной помощи в вашем населенном пункте или районе. Альтернативный номер телефона экстренки можно узнать в местных органах власти, в том числе на сайтах территориальных общин", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что уже с 1 августа 2022 года украинцы могут купить антибиотики только по рецепту врача, а с 2023 года будут покупать только по электронному рецепту.