RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

На отзыв Пикулика с должности депутата Ирпенской громаде понадобится месяц - адвокат

Основанием для отзыва Александра Пикулика могут стать сразу несколько причин, и в настоящее время их в законодательстве предусмотрено пять. Процесс отзыва может занять около месяца.

Об этом заявил старший партнер АО "Портной и Партнеры" Ростислав Кравец, пишет издание Lenta.ua.

"У нас есть закон о статусе депутатов местных советов, в нем есть статья 27, которая дает возможность непосредственно избирателям отозвать избранного ими депутата и четко указаны 5 оснований", — объясняет Кравец.

По словам адвоката, это может быть нарушение депутатом законов Украины, пропуск в течение года более половины пленарных заседаний совета, или заседаний комиссии или невыполнение им обязанностей депутата, несоответствие деятельности положениям предвыборной программы, невыполнение обязательств отчитываться перед избирателями и проводить встречи с ними или невхождение депутата во фракцию местной организации партии, по избирательному списку которой он был избран или прекращение членства депутата в этой фракции.

По мнению представителей ОО "Центр борьбы с коррупцией", Пикулика нужно отзывать по нескольким причинам: по словам его коллег, он не был частым гостем заседаний, в СМИ его обвиняют в лоббировании интересов застройщиков, стрельбе в ирпенском ресторане и незаконном выезде за границу во время войны.

Ранее о возможном отзыве Пикулика также заявила глава ВО "Батькивщина". А активисты зарегистрировали по этому поводу петицию на сайте КМУ.

Как указывает Ростислав Кравец, процедура отзыва должна начаться с создания соответствующей комиссии и проведения собрания. В Ирпене за начало отзыва Александра Пикулика должно проголосовать около 100 человек. Что касается продолжительности процесса, то по словам юриста, он может завершиться через месяц.

Александр Пикулик – депутат Ирпенского городского совета, возглавляющий комиссию земельных отношений, лесных и природоохранных вопросов. Ранее он высказывался против сноса рекламной конструкции одного из своих жилых комплексов на въезде в г. Ирпень и установления там мемориальной стелы "Город-герой". По информации "Деловая столица", за прошлый год Александр Пикулик 4 раза пересекал границу с Польшей на автомобиле MERCEDES-BENZ S 63 AMG. Основанием для выезда он называл волонтерскую деятельность, однако информации о ее целях или результатах у администрации нет, об этом свидетельствует ответ КОВА на запрос журналистов. Недавно против произвола Пикулика выступил замкомандира Теробороны Ирпеня Сергей Глухоцкий.