RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Как защитить деревья и растения от весенних заморозков: самые эффективные способы

В Украину пришли ночные заморозки и плодовые деревья и растения могут пострадать от морозов. Есть несколько способов оградить сад и огород от весенних заморозков.

Апостроф рассказывает, как это сделать.

Одним из самых действенных способов защитить от заморозков плодовые деревья является разведение костров. Их нужно располагать таким образом, чтобы дым окутывал ветки деревьев. Для этого нужно насыпать кучи из старой соломы, опилок, веток, сухого перегноя или сушеного коровяка. Чтобы дыма было больше, а открытого пламени поменьше, сверху костер накрывают свежей травой или мокрой соломой, слегка присыпают землей или песком.

Время горения – не менее двух часов, если похолодание длительное, костер жгут до повышения температуры до 0 градусов. В дыму температура ниже +2 градусов практически не опускается. Используя этот способ обязательно следует позаботиться о пожарной безопасности.

Низкорослые кусты и деревья можно укрыть агроволокном, но так, чтобы оно не касалось ветвей. Им же от мороза можно защитить и первые всходы огурцов, кабачков и зелени. Над растениями следует установить дуги, поверх которых закрепить агроволокно. Края агроволокна нужно прижать к земле чем-то тяжелым.

Читайте также: Эффекта не будет: какие удобрения на огороде категорически нельзя смешивать

Если посадочная площадь велика, между растениями втыкают колышки на 10-15 см выше листьев, а на них раскладывают старые простыни, клеенки, шторы и коврики. Если ткань очень тонкая, ее лучше намочить – лед защитит растения от мороза.

Некоторые огородники используют орошение – растения хорошо смачивают со всех сторон из распылителя, ледяная корка сохраняет внутри листьев и стеблей температуру на 1,5-2 градуса выше, чем вокруг. Этот метод эффективен для защиты от кратковременного похолодания на 2-3 градуса.

Ранее "Апостроф" рассказывал, чем поливать огурцы после высадки в почву и как правильно вносить удобрения.

Вас также может заинтересовать:

Чем подкормить пионы, чтобы пышно цвели: советы опытных садоводов

Чем подкормить лук, чтобы не желтел: рецепты для полива в апреле и мае

Когда садить картошку, а когда – огурцы: календарь садовода на май 2023 года