RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Отмена скандального постановления 1499 может спасти Украину от "черного списка" IМО - СМИ

Киевский окружной административный суд удовлетворил иск председателя Организации ветеранов флота, члена Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олега Пастернака об обжаловании постановления Кабмина № 1499 об изменении принципов дипломирования моряков, которое сами моряки и эксперты морской отрасли уже окрестили "недореформой, которая может потопить всю отрасль".

Об этом говорится в материале издания Politeka.

Отмечается, что с первых дней действия постановления моряки сообщали о вопиющих нарушениях законодательства, морских конвенций и международного права, заложенных в постановлении 1499. Они отмечали, что "упрощение" процедуры дипломирования, когда экзамены будут принимать кадры с сомнительной квалификацией в отрасли, поставит под сомнение в международном сообществе уровень знаний моряков, поскольку капитаном судна может стать тот, кто набрал 36 месяцев стажа в самой низкой офицерской позиции.

"Наше образование и подготовка всегда высоко котировалась в морском сообществе. Но чтобы стать капитаном, надо обладать и знаниями, и навыками, и опытом. Невозможно стать капитаном, если ты не исполнял функции старшего помощника капитана", — отмечал капитан дальнего плавания, член Ассоциации морских капитанов Одессы Константин Благодаренко.

Отмечалось, что в постановлении также были "забыты" целые группы морских профессий: "Например, перепутали названия должностей и совсем забыли про рядовых членов. Таким образом, уже полгода рядовые и штурманы не могут получить свои документы", — комментировал председатель Организации ветеранов флота, член Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак.

В Мининфраструктуры заявили об успехах новой процедуры дипломирования и выдаче 2000 новых пакетов документов, и журналисты стали троллить Морскую администрацию, демонстрируя успешное прохождение аттестации по липовым документам. Правоохранители, к которым обращались журналисты, демонстрируя проблемы процедуры дипломирования и криминальную составляющую, не обратили на это внимания. Поэтому Олег Пастернак принял решение обратиться в суд.

"Своим решением суд временно, на время рассмотрения дела, запретил Администрации судоходства исполнять функции в рамках постановления №1499, которые противоречат Конвенции ПДНВ, действующему украинскому законодательству и общеправовым принципам. Администрации судоходства необходимо было немедленно начать работу комиссии, которая работала до постановления Кабинета Министров Украины №1499. Однако она заблокировала доступ морякам к экзамену", — пояснил истец.

На данный момент новая система заблокирована судом, старая – администрацией, и это перед аудитом IМО. Исследователь морского права Лоуренс Баркью, работающий в Секретариате IМО, указывал на риск потери репутации, что неизбежно влияет на инвестиционный климат государства.

Теперь, если суд не отменит постановление 1499 и не обяжет Кабмин действовать в правовом поле, учитывая замечания Министерства юстиции, жалобы и обращения моряков и экспертов, то квалифицированных моряков-украинцев могут заменить моряки из других стран.