RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Выжимали ребенка в 4 руки: в Волочиске произошла ужасная ситуация во время родов

В Волочиске Хмельницкой области произошла кличущая ситуация во время родов. Женщина обвиняет врачей в халатности и делится ужасными подробностями, за дело взялась полиция.

Об этом рассказал общественный деятель Андрей Смолий.

Читайте также: Медосмотр перед школой и детсадом: какие нужны справки и прививки

Для Татьяны Галущак это были первые роды, они с мужем очень ждали увидеть своего маленького сына. Женщина родом из Подволочиска, что в Тернопольской области, но решила рожать в многопрофильной больнице Волочиска в Хмельницкой области.

Она обвиняет заведующую гинекологическим отделением больницы Наталью Безух в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, которые привели к тяжелым последствиям - малыш оказался в коме.

Женщина рассказала о том, что медсестры постоянно кричали, делали замечание, что она неправильно тужится, даже звучали фразы "сделать смогла, а родить не можешь".

"Было и другое, но из-за стресса всего не помню. Когда ребенка врач никак не могла достать, два других начали давить мне на живот - прием Кристеллера, который везде запрещен. Это они делали двое одновременно – выжимали ребенка в четыре руки. Сказать, что я кричала от боли, ничего не сказать. Я просила кислорода, поскольку нечем было дышать. А врачи вместо того, чтобы дать кислородную маску, отливали меня водой и избивали по лицу", - рассказывает о пережитом молодая женщина.

Она также рассказала о том, во время общения с врачом настаивала на кесаревом сечении, но эти просьбы были проигнорированы.

Роженица рассказала, что малыша положили ей на грудь всего на несколько секунд, а потом забрали на стол. Оттуда услышала фразу "адреналин и искусственное дыхание ребенку". Вспоминает, что медики пытались некоторое время вызвать реаниматологов. Наконец к ребенку приехал реанимобиль детской больницы из Хмельницкого. До их прибытия ребенку проводились реанимационные мероприятия. После родов сына забрали в реанимационное отделение детской областной больницы в Хмельницком. Ребенка подключили к аппарату ИВЛ.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по части 2 статьи 140 частью – то есть "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником".

Роженица заявляет, что заведующая Волочисским гинекологическим отделением больницы была у нее дома и требовала забрать заявление и предлагала деньги.

"Был личный разговор с Безухой у меня дома. От врача и ее коллеги звучали фразы "ну написала ты заявление, а что дальше?" Другой врач настаивал, чтобы мы забрали заявление. Мол, вы молоды, еще себе родите. "Жизнь на этом не останавливается". Угрожала, что врач Безух тоже наймет адвоката и ей за это ничего не будет. Поэтому давайте договариваться, – рассказывает Татьяна.

Женщина решила не молчать обо всем, что произошло с ней и детально описала свою историю в социальных сетях. Там уже появилось большое количество комментариев и реакций от интернет-пользователей.

Напомним, ранее в Украине состоялась церемония прощания с самой маленькой жертвой российского террористического акта по Чернигову.

Вас также может заинтересовать:

"Доктор, у меня болит": почему ВВК гребут в армию больных и инвалидов

Идет судебный процесс: Спартак Суббота рассказал о последствиях скандала с дипломами и образованием

Мужчина умер на 20 минут из-за ошибки медсестры и запомнил увиденное на всю жизнь: вот его история