RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Защитите от болезней и врагов: три мощных молитвы на Воздвижение Креста

По новому календарю, 14 сентября, верующие отмечают большой праздник "Воздвижение Животворящего Креста Господня". В этот день важно читать специальные молитвы, способные подарить защиту от болезней.

"Апостроф" публикует молитвы, которые следует произнести в этот день.

Читайте также: Воздвижение Креста Господня 2023: дата по новому календарю и главные запреты

Молитвы к Честному Кресту

***

Крест Честный, хранителем души и тела будь мне: образом своим бесов преодолей, врагов отгони, пристрастия усмиряй и благоговения даруй мне, и жизнь, и силу, и содействие Святого Духа честными Пречистой Богородице молитвами. Аминь.

***

О, пречестный и животворящий Крест Господень! Когда ты был оружием позорной страты, ныне же ты знамение спасения нашего, которое всегда уважительно прославляется! Как достойно смогу я, недостойный, воспеть тебя и как осмелюсь преклонить колени сердца моего перед Спасителем моим, исповедуя грехи свои!

Но милосердие и неописуемое человеколюбие Распятого на тебе смиренную смелость подает мне, чтобы открыть уста мои и славить тебя; ради этого пою тебе: радуйся, Крест, Церкви Христовой украшение и основание, всего вселенного - утверждение, христиан всех - упование, царей - государство, верных - пристанище, ангелов - слава и воспевание, демонов - страх, уничтожение и отогнание нечестивых - посрамление, праведных – наслаждение, отягощенных – послабление.

Сущих в буре - пристанище, одержимых пристрастиями - раскаяние, убогих - обогащение, плавающих - вождь, слабых - сила, на войне - победа и преодоление, сирот - верный покров, дев - защитник, безнадежных - надежда, немощных - врач, мертвых - всокрешение!

Ты прообразован чудотворным жезлом Моисея, животворный источник, напоивающий жаждущих духовной жизнью и утешающий нашу скорбь; ты - ложе, на котором царственно покоился трехдневный Воскресший Победитель ада. Ради этого и утром, и вечером, и в обед прославляю Тебя, блаженное древо, и умоляю: волею Распятого на тебе, да просветит Он и укрепит тобою мой разум, да откроет в сердце моем источник любви, а все мои поступки и пути мои тобою озарит, чтобы величать Пригвожденного на тебе ради грехов моих, Господа Спасителя моего. Аминь.

***

Да воскреснет Бог и развеются враги Его, и да бегут от лица Его все ненавидящие Его. Как исчезает дым, да исчезнут, как тает воск от лица огня, так пусть согнуты бесы от лица любящих Бога и осеняющих себя крестным знамением и в радости говорящих: радуйся, Пречестный и Животворящий Крест Господень, прогоняющий бесов силою на тебе Господа нашего Иисуса Христа, взошедшего в ад, и преодолевшего силу дьявола, и даровал нам тебя, Крест Свой Честный, на изгнание всякого противника.

О Пречестный и Животворящий Крест Господен, помогай мне со Святой Девой Богородицей и со всеми святыми Небесными Силами всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Ранее мы публиковали церковный календарь на сентябрь 2023 года по новому стилю.

  • Вас также может заинтересовать:

Кто будет отмечать Дни ангела в сентябре: полный список

Как изменился календарь праздников в Украине с начала войны: инфографика

Что изменится в православном календаре с 1 сентября 2023 года: инфографика