RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

По определению международного права украинцы не являются беженцами: в ГМС дали разъяснение

Глава Государственной миграционной службы Украины разъяснила понятие "беженец" и его международно-правовое значение.

Подробное разъяснение приводит "Стопкор".

Наталья Науменко подчеркнула, что статус "беженца" предоставляется человеку как международная защита, когда он оказывается в ситуации преследования со стороны государства по религиозным, расовым, политическим или другим основаниям, и он убегает за пределы родной страны для сохранения своей жизни и безопасности.

, получившие временную защиту, не получают статус беженца по международному праву. Временная защита предоставляется в исключительных обстоятельствах и предусматривает некоторые виды помощи, но не включает долгосрочную интеграцию для получения гражданства.

"Достаточно того, что ты – гражданин Украины или член семьи гражданина Украины и прибыл в иностранную страну после начала войны. Временная защита – это срочная помощь. Конечно, помощь любая: и денежная, и социальная, и образовательная, и медицинская. Но ни в коем случае не долговременная интеграция в общество иностранной страны для получения гражданства. Вот почему не может быть программ долговременной интеграции для тех, кто получил временную защиту", — подчеркнула Науменко.

Подробнее ознакомиться с комментарием от главы ГТС Украины можно в материале "Стопкора".