RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ракетные программы могут полностью остановиться: в КБ "Луч" пожаловались на новый "террор" аудиторов

Постоянные проверки аудиторов КБ "Луч", выпускающему критические для вооруженных сил виды вооружения, в частности, ракетные комплексы "Вільха", крылатые ракеты "Нептун", противотанковые ракетные комплексы "Стугна", могут привести к остановке ракетных программ.

Об этом идет речь в обращении предприятия к КМУ и парламенту.

Читайте также: "Угроза нацбезопасности": В ГосККБ "Луч" прокомментировали действия Госаудитслужбы

В Госпредприятии призывают Кабинет министров Украины и Верховную Раду Украины ввести мараторий на проведение, в том числе Госаудитслужбой, проверок предприятий ОПК до прекращения военного положения на территории Украины.

Отмечается, что через 10 дней после публичного обращения предприятия по поводу ошибочности выводов Госаудитслужбы и связанных с этим угроз, 29 сентября ГАСУ вновь начала ревизию "отдельных вопросов" деятельности КБ "Луч". В частности, проверяли включение прибыли в состав цены на продукцию предприятия.

В Госпредприятии подчеркивают, что они за собственные оборотные средства разрабатывает новые системы вооружения, ликвидирует последствия ракетных ударов, восстанавливает и заменяют поврежденное оборудование и продукцию, осуществляют релокацию производства и наращивают производственные мощности. Эти оборотные средства формируются прибылью, получаемой в том числе от государственных контрактов. Требование Госаудитслужбы относительно возврата прибыли является критическим для деятельности предприятия и ставит под вопрос выживание оборонно-промышленного комплекса.

По их словам, уже третья за время военного положения проверка ГАСУ вызывает удивление и отвлекает работников от разработки и производства вооружения.

"Действия ГАСУ по изъятию ресурсов у предприятий ОПК противоречат государственной политике и приведут к критическим последствиям", - заявили в КБ.

Ранее мы рассказывали о том, что в Украине стартовал процесс производства боеприпасов и вооружения образца НАТО.

  • Вас также может заинтересовать:

Впервые в истории: украинский "Нептун" уничтожил в Крыму "глаза" системы С-400

Отечественное КБ "Луч" подтвердило пуски новой ракеты

Украинскую ракету "Нептун" постоянно совершенствуют: но есть одно "но"