RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Обжалование вывода ВВК: что для этого нужно в 2023 году

В случае, если военнослужащий уверен, что решение военно-врачебной комиссии относительно его состояния здоровья ошибочно, он может обжаловать выводы ВВК в досудебном порядке или через суд.

Об этом консультируют в Министерстве здравоохранения.

Как правило, положительный результат можно получить уже при пересмотре выводов ВВК в досудебном порядке, поэтому лучше начать с этого варианта.

Читайте: Был "пригоден" – стал "непригоден": в Украине будут судить мужчину за подделку заключения ВВК

Военнослужащему в этом случае необходимо написать заявление (жалобу) о своем несогласии с выводами ВВК и просьбой пересмотреть указанное решение высшей ВВК.

К заявлению нужно приложить все соответствующие медицинские документы, копию предыдущего решения ВВК и копию военного билета или удостоверение офицера.

Все указанные документы необходимо принести самому в высшую ВВК или отправить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении с описанием вложения в адрес соответствующей ВВК.

Высшая военно-врачебная комиссия может пересмотреть обжалуемое постановление или направить военнослужащего на повторное (контрольное) медицинское освидетельствование. После этого истцу предоставляют уже новый вывод о состоянии здоровья, которое теперь будет приниматься во внимание.

Если случай спорный и сложный, право на вынесение окончательного решения остается за Центральной военно-врачебной комиссией (ЦВВК).

Но когда обжалование из-за высшей ВВК не принесло желаемого результата – в таком случае истец может обратиться в суд.

Следует помнить, что суд не имеет права упразднить решение ВВК по медицинским показателям, поскольку это не входит в его компетенцию. Суд может установить нарушение процедуры проведения военно-врачебной комиссии и уже на этом основании отменить решение ВВК.

Кроме того, в случае отказа ВВК проводить повторное медицинское освидетельствование или дообследование военнослужащего, суд может обязать их провести необходимые процедуры.

Читайте: Военного с ампутацией сочли ограниченно пригодным: жена рассказала всю правду

Обжалование решения ВВК в суде осуществляется в порядке административного судопроизводства, согласно требованиям Кодекса административного судопроизводства Украины.

Напомним, что в Украине на медицинское освидетельствование военнообязанных отведут лишь несколько дней, сократив сроки прохождения ВВК.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

  • Вас может заинтересовать:

Как обжаловать решение ВВК в досудебном порядке и через суд: пошаговая инструкция

Украинским военным увеличили время для лечения: что нужно знать

Прохождение ВВК: может ли военный сам выбрать больницу