RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Псевдоэксперт Виктор Куртев слив в сеть данные о защите подстанций - детали скандала

Предприниматель Виктор Куртев выложил в открытый доступ данные о том, как обустроена защита подстанций от ударов российских ракет и дронов.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Как утверждает предприниматель, имеющий на счете ряд уголовных производств, он сделал это, чтобы якобы доказать наличие коррупционных схемы при их сооружении. Через некоторое время Куртев удалил из сообщения чертеж "по просьбе подписчиков".

В "файлах Куртева" в частности была карта украинских энергообъектов с обозначениями, защитой каких занимается "Укрэнерго", а каких - Государственное агентство по восстановлению. Из этих данных враг может узнать характер защитных работ на каждом из таких объектов. Также Куртев изложил подробные чертежи защитных сооружений вокруг трансформаторов на подстанциях, при этом именно трансформаторы являются мишенью для российских ракет и дронов, поскольку их уничтожение позволяет врагу "разрывать" энергосистему Украины. Ведь если разрушать трансформаторы, без света остаются целые области.

Таким образом, Виктор Куртев отдал врагу информацию о размерах антидроновых сеток над объектами; о перекрытиях и материалах, из которых они изготовлены; о высоте габионов с песком и их расположении вокруг трансформаторов, однако позже отредактировал пост и удалил чертеж.

Виктор Куртев является гендиректором группы компаний "Метрополия" и основателем ОО "Центр развития Бессарабии". С 2005 по 2008 год работал в НЭК "Укрэнерго" на должности и.о. начальника службы перспективного развития. Отвечал за разработку комплекса мер по обеспечению работы и развитию энергосистемы Украины. Перед парламентскими выборами в 2019 Куртев внес 1,5 млн грн в качестве пожертвования в фонд партии "Слуга народа", вошел в состав советников по энергетике. Сам баллотировался в нардепы по 143 округу от этой политсилы, но безуспешно. Куртев неоднократно фигурировал в уголовных производствах: в период с 2013 по 2019 Куртеву выдвигались обвинения из-за уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, подделки документов, заключения фиктивных договоров и незаконное завладение бюджетными средствами в особо крупных размерах.

Автор напоминает, что ранее правоохранители сообщили о подозрении в совершении государственной измены бывшему первому заместителю председателя СБУ Владимиру Тоцкому, а его сын Сергей Тоцкий недавно возглавлял департамент экономической безопасности "Укрэнерго" и мог передавать оккупантам секретную информацию о расположении важных энергетических объектов