RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ОО "Геология Украины" призвала прокуратуру принять меры по аннулированию результатов фиктивных торгов на недра

Общественная организация "Геология Украины" обратилась с запросом в Офис Генерального прокурора инициировать подачу иска по выявленному ими сговору на аукционах Госгеонадр по продаже спецразрешений на пользование месторождениями глин в Закарпатье. В результате сговора победителями пяти аукционов стали компании керамической группы "Голден Тайл".

"Мы писали о том, что Антимонопольный комитет Украины по нашему заявлению установил и признал наличие сговора между ЧАО "Майдан-Вильский комбинат огнеупоров" и ООО "Арт буд сервис", а также - между КП "Полонский завод "Маяк" и ООО "Арт строй сервис" во время их участия в пяти аукционах по предоставлению специальных разрешений на пользование недрами… сговор подтвержден в сентябре, но никаких действий по взысканию убытков или каких-либо других мер за нарушение законодательства не произошло до сих пор", – написала в Facebook "Геология Украины".

Организация обратилась в Офис Генпрокурора с призывом инициировать вопрос о подаче иска о признании недействительными договоров купли-продажи и спецразрешений на пользование недрами.

"Ведь в этой ситуации не просто страдает экономика Украины, но и назревает вопрос "двойных стандартов". Почему же, к примеру, после установления нарушения АМКУ под розыгрыш двух участков газа в Харьковской области, Хозяйственный суд города Киева признал недействительными результаты аукциона по продаже одного из спецразрешений на пользование недрами", – отмечают в "Геология Украины".

В ОО отметили, что решение о признании недействительными результатов аукционов на газ суд принял по иску руководителя Дергачевской местной прокуратуры Харьковской области.

20 сентября 2023 АМКУ назначил штрафы компаниям керамической группы Golden Tile Ceramic Group (основатель Валентин Шеветовский). За каждое нарушение все три компании (участники аукционов) должны оплатить по 68 тыс. грн. на сумму 680 тыс. грн. Рассматривать дело АМКУ начал после обращения в апреле 2023 ОО "Геология Украины" о сговоре на 5 аукционах по продаже спецразрешений на пользование месторождениями глины. Участниками торгов, которые состоялись 6 сентября 2022, были ЧАО "Майдан-Вильский комбинат огнеупоров", коллективное предприятие "Полонский завод "Маяк" (победители аукционов, оба принадлежат Валентину Шеветовскому) и их оппонент ООО "Арт Строй Сервис". В ОО привели ряд фактов о связанности и согласованности действий между предприятиями Шеветовского и ООО "Арт Строй Сервис". По мнению "Геология Украины" из-за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции госбюджет мог недополучить миллионы гривен.

В группе "Голден Тайл" и в "Арт Строй Сервис" отказались комментировать информацию о сговорах на аукционах.

В АМКУ подтвердили наличие согласованного поведения между ответчиками при подготовке и участии в аукционе. Всего по состоянию на апрель 2023 АМКУ проверял вероятный сговор между участниками более чем в 50 аукционах по продаже спецразрешений на пользование недрами.

Издание Nadra.info , что решение АМКУ относительно согласованных действий на аукционах Госгеонадр уже привели к отмене результатов таких торгов. Суды дважды признавали недействительными спецразрешения, купленные в сговоре.