RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Враг пытался пройти на 6 направлениях, за сутки 42 столкновения: сводка Генштаба

По состоянию на 25 ноября, 640-й день полномасштабного российского вторжения, в течение суток произошло 42 боя на фронте в Украине. Особенно тяжелая ситуация на востоке и юге. Оккупанты вели штурмовые действия на шести направлениях, но Силы обороны их атаки отбили.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба в Facebook.

Читайте также: Сбили почти половину: Наев показал эффектные кадры уничтожения "Шахедов"

"Враг нанес 3 ракетных и 99 авиационных ударов, совершил 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Также, российские оккупанты нанесли авиационный удар по Украине, применив 75 ударных БпЛА типа Shahed-136/1 из которых 74 уничтожены нашими защитниками. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть раненые среди гражданского населения. Разрушениям и повреждениям подверглись жилые дома и другая гражданская инфраструктура", - отмечается в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях – без изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях оккупанты сохраняют военное присутствие в приграничных районах, проводят диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливают населенные пункты из России, наращивают плотность минно-взрывных заграждений вдоль украинской госграницы. Вражеским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 15 населенным пунктам, в частности:

  • Клюсы, Елино, Блешня, Тимоновичи, Леоновка, Гремяч Черниговщины;
  • Волфино, Кондратовка, Локня, Запсилье, Турья, Поповка Сумщины;
  • Уды, Алисовка, Бочковое, Малая Волчья Харьковщины.

На Купянском направлении захватчики вели штурмовые действия в районах Синьковки и Ивановки Харьковщины, где ВСУ отбили три атаки. Противник нанес авиационные удары в районах Ивановки и Кисловки. Под артиллерийским и минометным огнем врага оказались Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестово.

На Лиманском направлении нанес авиационных ударов в районе Белогоровки на Луганщине и Тернов Донецкой области. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 10 населенных пунктов, в том числе:

  • Невское, Белогоровка Луганщины;
  • Торское, Серебрянка, Верхнекаменное, Спорное, Раздолевка Донетчины.

На Бахмутском направлении российская армия вела безуспешные штурмовые действия в районах Клещиевки и Андреевки Донетчин, где ВСУ отбили семь атак. Под артиллерийским и минометным огнем противника оказались более десяти населенных пунктов области, в том числе Богдановка, Николаевка, Ивановское, Клещиевка, Нью-Йорк.

На Авдеевском направлении украинские воины отбили 17 атак российских боевиков недалеко от Степного, Авдеевки, Первомайского и южнее Новокалинового Донетчины. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 15 населенных пунктов области, среди них Сухая Балка, Керамик, Степное, Авдеевка, Первомайское, Невельское.

На Марьинском направлении российские военные вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донетчины, где украинские защитники отбили семь атак. Также оккупанты нанесли авиационных ударов в районе Новомихайловки. Под артиллерийским и минометным огнем врага оказались около 10 населенных пунктов области, в том числе Александрополь, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка.

На Шахтерском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия южнее Золотой Нивы и восточнее Старомайорского Донетчины. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов области, в том числе Водяное, Богоявленка, Пречистовка, Золотая Нива, Благодатное.

На Запорожском направлении оккупационные войска четырежды безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районе Работиного Запорожской области. Также вражеским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов области, в частности Полтавка, Гуляйполе, Чаривное, Новоданиловка, Малые Щербаки, Плавни.

На Херсонском направлении вражеским артиллерийским обстрелам подверглись Херсон, Михайловка, Дорожное, Казацкое, Ивановка, Днепровское, Берегово Херсонщины и Очаков Николаевщины. При этом ВСУ продолжают удерживать позиции на левобережье Днепра Херсонской области и наносить огненное поражение ВС РФ.

Кроме того, 25 ноября украинская авиация нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники российской армии. Подразделения ракетных войск поразили семь районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, четыре средства и боеприпасов захватчиков.

Ранее мы рассказывали, что известно о последствиях массированного удара РФ за 25 ноября по Украине.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине могут демобилизовать военных: кого это коснется

Почти все 100%: в Воздушных силах уточнили количество сбитых "шахедов"

Прут со всех сторон, о мирных не думают: офицер ВСУ о ситуации в Авдеевке