RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Сотрудники ТЦК действуют незаконно: что делать в такой ситуации

Все больше случается скандалов касательно нарушения законов сотрудниками ТЦК, которые недавно похитили мужчину на Закарпатье, а жену с ребенком бросили на трассе. Юристы объяснили, что делать в таких случаях.

Об этом они рассказали в комментарии "Фокусу".

Читайте также: Пытаются доставить в ТЦК: как владельцам авто вручают повестки в регистрационных центрах

Если представители ТЦК отбирают у граждан документы, угрожают, заставляют что-то подписывать и удерживают на территории воинской части, то это нарушение украинского законодательства, а именно статья 141 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) или статья 141-1 (Насильственное исчезновение), которое характеризуется как арест, задержание, похищение или лишение свободы человека с последующим отказом признать факт такого ареста или в любой другой форме или сокрытием данных о его судьбе или местонахождении.

Юристы рекомендуют обращаться в полицию, вызвать адвоката, не подписывать документы под давлением и написать сообщение о совершении уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 371 УКУ "Заведомо незаконные задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей". Именно полиция обязана обеспечить освобождение незаконно удерживаемого человека из ТЦК и вернуть изъятые документы.

"Задействовать суд на данном этапе невозможно, поскольку оперативный судебный контроль и обеспечение прав человека предусмотрены только в случае задержания в рамках уголовного производства. Если лицу были нанесены телесные повреждения, побои - стоит обращаться в полицию по факту совершения уголовного преступления. Кроме того, обратиться в суд возможно в дальнейшем, чтобы признать действия работников ТЦК незаконными и взыскать с государства моральный ущерб", - рассказал адвокат Андрей Шабельников.

Кроме того, арбитражный управляющий одной из юридических фирм Александр Камша отметил, что по Конституции, органы госвласти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и украинскими законами.

"Учитывая то обстоятельство, что законодательством Украины лицам, имеющим право вручать повестки, предоставлено только право на вручение повесток, а не на любые другие действия, необходимо иметь в виду, что совершение других действий, например, задержание и/или обыск лица, применение к лицу насилия, ограничение свободы передвижения, принудительное перемещение в ТЦКСП, не предусмотрено законодательством, а потому такие действия могут быть признаны незаконными в судебном порядке", - пояснил он.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, названо количество уклонистов, против которых начато производство.

  • Вас может заинтересовать:

ТЦК пугают актом об отказе: как действовать, если повестку выписали "на коленке"

"В штабах полно тех, кто прикрывает свою задницу": в ВСУ назвали три пункта, как улучшить мобилизацию

Есть восемь несовершеннолетних детей: украинца из Одессы не выпустили за границу из-за одного слова