RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Мы помним всех": Залужный почтил память киборгов ДАПа, видео

В годовщину боев за Донецкий аэропорт главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный почтил память павших "киборгов".

Соответствующий видеоролик генерал опубликовал в своем Facebook.

Залужный напомнил, что 20 января – памятная для украинцев дата. Сегодня отмечается День памяти защитников Донецкого аэропорта, которые, по мнению генерала ВСУ, написали важную страницу в истории борьбы за независимость Украины.

Читайте также: "Символ исключительного мужества": Наев вспомнил защитников Донецкого аэропорта

Операцию в аэропорту Валерий Залужный назвал подвигом украинских воинов, которые продемонстрировали всему миру отвагу, мужество и несокрушимость украинцев. Именно после боев за ДАП в памяти граждан высечены трогательные слова – "Кіборги вистояли, не встояв бетон".

"Мы благодарим каждого, кто сражался в ДАПе. Мы помним всех, кто отдал жизнь за нашу свободу. Слава Героям!" – добавил главнокомандующий ВСУ в подписи к видеоролику.

Следует напомнить, что операция в ДАП длилась 242 дня – с сентября 2014 года по 22 января 2015 года. Первые бои на аэродроме состоялись 26 мая 2014 года, когда регулярные формирования ВС РФ при поддержке "кадыровцев" и местных коллаборантов пытались занять территорию аэропорта. Тогда украинским военнослужащим, добровольцам и спецназовцам при поддержке авиации удалось отразить массированный штурм врага.

Бои за ДАП возобновились в сентябре 2014 года, когда ВС РФ начали наносить массированные удары по территории аэропорта. 20 января 2015 года пророссийские боевики взорвали новый терминал, бетонные перекрытия, и потолок во многих секциях рухнул. 22 января 2015 года уцелевшим "киборгам" пришлось покинуть аэропорт, однако многие раненые бойцы попали в российский плен.

Ранее мы рассказывали, что в Украине трогательно почтили память защитников Донецкого аэропорта.

Вас может заинтересовать:

Оборона Донецкого аэропорта: генерал СБУ объяснил ее смысл

День памяти защитников Донецкого аэропорта: главные факты и видео боев

Годовщина начала битвы за ДАП: в сети напомнили фото и видео 2014 года