RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

В ВСУ впервые начали выдавать женскую военную форму: фото военнослужащих

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины впервые получили комплекты летних полевых костюмов, изготовленных с учетом женских антропометрических параметров.

Об этом информируют в Минобороны.

Читайте: Воїтельки и войовниці: как правильно на украинском называть женщин-военных

Отмечается, что в новую форму внесли конструктивные элементы, позволяющие женщинам-военнослужащим чувствовать себя комфортно при выполнении задач в полевых условиях и в пунктах постоянной дислокации.

Костюмы производятся в размерах от 40 до 64, росте от 146 до 188 сантиметров и в двух полнотных группах: ІІ и ІІІ.

Модели вместе с общественными организациями и украинскими производителями разрабатывало соответствующее подразделение ВСУ. Форма уже проходила военно-исследовательские испытания в одной из воинских частей.

Как подчеркнула заместитель Министра обороны Украины Наталья Калмыкова, над разработкой и внедрением формы для женщин работало очень много людей.

"Сегодня имеем результат, и это очень важно. Ведь в украинской армии сейчас несут службу десятки тысяч женщин. Из них – около 5 тысяч находятся на передовой. Их количество будет только расти. Уже сейчас мы видим все большую заинтересованность женщин в привлечении к Вооруженным Силам на добровольной основе", - отметила представитель оборонного ведомства, добавив, что задача МОУ – создать достойные условия для службы.

Сообщается, что в ГП МОУ "Агентство оборонных закупок" подана заявка на приобретение в 2024 году 65 тысяч комплектов женских летних полевых костюмов и 100 тысяч комплектов женского белья.

В январе были объявлены тендеры на закупку этих товаров.

Кроме того, 50 тысяч комплектов женских летних полевых костюмов уже начали поставлять в войска.

Напомним, ранее Командующий Объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев назвал количество женщин, которые сейчас служат в армии.

  • Вас может заинтересовать:

Известная украинка предложила создать женское подразделение: в ВСУ дали ответ

Создание женского боевого подразделения в Украине: в ВСУ ответили на идею

Вызов войне: волонтеры и военнослужащие ВСУ снялись для календаря на 2024 год от Playboy