RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Землю накроет затяжная магнитная буря: названы опасные даты

Сильная магнитная буря накрыла Землю в начале февраля, а в конце последнего зимнего месяца следует ожидать нового возмущения магнитного поля нашей планеты.

Об этом говорится на портале Meteoagent.

Так, опасными днями этого месяца станут 23 и 24 февраля – именно в эти дни ожидаются сильные магнитные бури. Предыдущие магнитные бури в феврале 2024 были 4, 5 и 16 числа.

Магнитные бури являются нарушением геомагнитного поля нашей планеты и возникают вследствие потоков заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Они происходят преимущественно в больших, средних и низких широтах.

Магнитные бури могут длиться от трех до пяти дней и делятся на фазы:

  • начальная (когда солнечный ветер налетает на Землю);
  • главная (происходят изменения в магнитосфере);
  • конечная (восстановление магнитного поля Земли до обычного значения).

Под влиянием магнитных бурь на Земле может происходить изменение давления и температуры воздуха. Это происходит потому, что корональная масса солнца проникает в атмосферу и взаимодействует с молекулами воздуха, что может приводить к образованию полярных сияний.

Известно, что сильные магнитные бури могут влиять на самочувствие некоторых людей, в частности метеочувствительных. Также обнаружено, что ухудшение самочувствия могут ощутить пожилые люди, беременные и лица с хроническими заболеваниями.

Читайте также: Северное сияние над Украиной: пользователи соцсетей поделились впечатляющими фото

Специалисты всегда советуют обращать внимание на этот фактор и позаботиться об улучшении самочувствия, если вы зависимы от этого природного периодического явления.

Как пережить магнитные бури

В периоды возмущения магнитного поля Земли людям рекомендуется увеличить физическую нагрузку и больше двигаться. Кроме этого, следует ограничить себя в потреблении вредной пищи, особенно чрезмерно жареной, острой, соленой или сладкой. Специалисты также советуют отказаться от кофе, алкоголя, энергетических напитков. В то же время лучше употреблять больше фруктов, овощей, зелени и рыбы. Также важно обеспечить достаточное потребление простой воды – не менее 1,5 литра в день.

Кроме того, рекомендуется регулярно проветривать помещение и стараться больше гулять на свежем воздухе. Также важно избегать нервного напряжения и конфликтных ситуаций.

В дни магнитных бурь особенно важен полноценный сон – он должен заимать не менее семи часов. Установка спящего режима, когда человек ложится спать и просыпается в одно и то же время, также может быть полезным.

Ранее мы публиковали фото Суперлуны из разных уголков мира.

  • Вас также может заинтересовать:

Кровавое полярное сияние над Украиной: ученый объяснил причину редкого явления

Кровавая "Аврора": фото северного сияния из разных уголков Украины

Астрономов поразила зеленая комета, которую не видели со времен каменного века.