RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Пошел третий год большой войны: 10 символов, которые не дают впасть в отчаяние

В субботу, 24 февраля, вторая годовщина полномасштабного вторжения России в Украину. В 04:50 российский диктатор Владимир Путин заявил о начале "специальной военной операции" в Украине.

Об этом пишут "Украинские Новости".

Читайте также: "Вежливые люди", захват Крыма и Донбасс: главные события начала необъявленной российско-украинской войны

Остров Змеиный

24 февраля 2022 года, находившийся на острове Змеиный украинский пограничник послал по известному адресу крейсер "Москва" - российский флагман, который угрожал и предлагал украинцам сдаться. Фраза стала символом сопротивления украинцев в полномасштабном вторжении. Несмотря на то, что Змеиный все же захватили, крейсер "Москву" уничтожили, а 7 июля 2022 маленький клочок суши посреди Черного моря освободили. Через год остров посетил президент Владимир Зеленский, чтобы почтить память погибших героев.

Мрия

Крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия" по неизвестным пока причинам, не успел улететь из Украины до вторжения россиян. "Мрия" была уничтожена 27 февраля в ангаре на аэродроме в Гостомеле. В настоящее время обсуждается возможность и целесообразность восстановления "Мрии".

Керамический петушок на шкафчике в Бородянке

В апреле 2022 года социальные сети облетела фотография стены разрушенного дома в городе Бородянка Киевской области. Украинцев расстрогала фотография кухонного шкафа, одиноко державшегося на кухонной стене в уничтоженном многоэтажном доме и керамический петушок, стоящий на шкафчике. Он стал символом стойкости.

"Азовсталь"

Последней цитаделью украинских бойцов в оккупированном Мариуполе стал металлургический комбинат "Азовсталь". Вместе с военными, работниками СБУ, десантниками, полицейскими, пограничниками были и гражданские. Всего около 3 тысяч защитников города. Их пытались взять штурмом, сбрасывали на них бомбы, атаковали с воздуха, моря и земли. Укрепрайон держался до 20 мая 2022 года, когда воины получили приказ Верховного Главнокомандующего сложить оружие и прекратить оборону.

"Призрак Киева"

Легенда о неуловимом пилоте-асе родилась в первые часы после полномасштабного вторжения, когда стало известно о сбитии нескольких вражеских самолетов. Сначала в ВСУ заявляли, что не разглашают имя пилота по соображениям безопасности. Затем заявили, что "Призрак Киева" - сборный образ пилотов 40-й бригады тактической авиации Воздушных Сил. "Призрак Киева" стал героем комиксов, муралов и мемов. Сейчас "Призраки Киева" ждут F-16.

"Боритесь - поборете, вам Бог помогает"

В 2022 году вдруг оказалось, что слова Тараса Шевченко о борьбе стали действительно пророческими. Во время контрнаступления в Харьковской области осенью 2022 года украинские военные наткнулись на билборд, где срывая пропагандистские лозунги, наткнулись на отрывок из поэмы "Кавказ".


Семена подсолнечника в карманах

Херсонскую область россияне оккупировали одной из первых. Женщина из Геническа подошла к оккупантам и призвала их положить в карманы семена подсолнечника, чтобы, "когда вас убьют, выросли подсолнечники", заявила тогда бесстрашная жительница.

"Коридор несокрушимости"

Расположенный между двумя стенами, которые могут защитить от осколков снарядов, коридор стал укрытием украинцев во время воздушных тревог. В "коридоре" спят, работают, читают, пока за стенами домов работает ПВО и падают обломки беспилотников и ракет.

HIMARS и Patriot

Американская реактивная система залпового огня HIMARS помогла ВСу уничтожить много складов с российскими боеприпасами и усложнить логистические цепочки РФ. После их успешного применения Украине начали давать другое вооружение, в частности зенитно-ракетные системы Patriot. Благодаря американским ЗРК Украине удалось противодействовать российским ракетным атакам.

Марки "Укрпочты"

После того как оказалось, что именно затопленный крейсер "Москва" изображен на марке "Русский военный корабель, иди…", в Украине произошел настоящий бум филателистики. Ежемесячно "Укрпочта" посвящает марку выдающимся событиям и датам. Среди последних - марка "И будет весна", посвященная годовщине полномасштабного вторжения.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывший президент России Дмитрий Медведев пригрозил применением ядерного оружия, если Украина вернется на границы 1991 года.

  • Вас также может заинтересовать:

Десять лет Революции достоинства: могло ли быть по-другому

Третий год тотального сопротивления: в Украине вышел календарь, посвященный героям войны с РФ, видео

Путин признался, что хочет завоевать Украину: видео заявления