RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В 7 раз дороже: в Черновцах положат супердорогостоящую брусчатку на одной из улиц

В Черновцах планируют положить "драгоценную" брусчатку за почти 48 миллионов гривен.

Точная цифра указана на портале Prozorro.

Читайте также: В "Киевпасстрансе" назвали информацию о якобы закупке стеклянных остановок для воздушной тревоги недостоверной

Департамент инфраструктуры и благоустройства Черновицкого городского совета опубликовал смету капитального ремонта. Следовательно, можно узнать, что капитальный ремонт улицы Марии Заньковецкой обойдется в 47 868 290 грн.

Именно такова цена предложений участника по окончании аукциона. Датой обнародования договора о капитальном ремонте 29 декабря 2023 года. Среди наименований участников процедуры закупки указан ООО "Техно-Буд-Центр".

Поэтому жители Черновцов создали петицию об отмене тендера "Отменить тендер об обустройстве пешеходной зоны по адресу: улица Марии Заньковецкой и направить средства на приобретение дронов для ВСУ". Собирать подписи начали 15 января 2024 года. В общей сложности из 250 необходимых голосов было набрано 273.

Стоит отметить, что самая большая из указанных сумм – 6,21 млн грн – приходится на приобретение каменной брусчатки (натуральный камень Platinum Grey). Средний ценовой показатель такого камня – по 4135 грн/кв. м. "Наши деньги" отмечают, что камнеобрабатывающая компания "Гранит" предлагает колотую брусчатку (также с месторождения Каменная печь) по цене 537 грн/кв. м. То есть это в семь раз дешевле.

Также планируются следующие расходы на следующие материалы:

  • 1,83 млн грн – на водоотводные бетонные лотки,
  • 1,59 млн грн – на песчано-гравийную смесь,
  • 1,70 млн грн – на кабель с алюминиевыми жилами.

Стоит отметить, что к осени 2024 г. планируется также обустроить пешеходную зону и восстановить другие элементы благоустройства. Сроком выполнения работ подрядчиком установлен 1 сентября 2024 года.

Напомним, ранее правительство выделило 17 млрд гривен на ремонт дорог.

  • Вас также может заинтересовать:

Кабмин не выделил средства на "зубы дракона" под Запорожьем: детали

Укрнафта существенно переплатила по контракту с компанией Свирского, которая обвиняется в хищениях на Укргаздобыче - расследование

На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года