RU  UA

Какой в ближайшее время будет война в Украине: военный эксперт озвучил сценарий

Российские оккупационные войска продолжают давить на Силы обороны Украины по всем участкам фронта. Враг имеет частичные успехи, в частности на Авдеевском направлении. Поэтому Украина может изменить сценарий действий на фронте.

О возможном сценарии окопной войны, в которой Украина уже по факту находится, рассказал в эфире Апостроф TV военный эксперт Петр Черник.

Читайте также: Уже забрасывают бомбами: командир экипажа БПЛА рассказал о следующей после Авдеевки цели россиян

Он указывает на то, что у Украины нет другой альтернативы как переходить к серьезной, правильно эшелонированной, маневровой обороне.

На вопрос, может ли авиация поменять ход войны, Черник отвечает следующее:

"Конечно может – авиация это кавалерия современности, об этом еще говорил Уинстон Черчилль. Но есть один очень серьезный момент: количество этой авиации и, самое главное, ракетно-бомбовая нагрузка к ней. 61 машина – это хорошо, это полторы авиационного полка, но или этого достаточно?".

Отвечая на собственный вопрос, достаточно ли этого, он указывает, что этого может быть достаточно для борьбы с крылатыми и "даже баллистическими ракетами", а также для того, "чтобы сбивать Су-34 в более оперативном и качественном положении".

"А вот чтобы ломать линию разграничения нужно как наиболее корректируемых бомб и дальнобойных ракет", — отмечает военный эксперт.

Также Черник оставил небольшой прогноз о ходе войны в ближайшее время:

"Я не вижу другого сценария на эту минуту, чем окопная война, в которой мы по факту уже находимся где-то с октября".

Он упоминает о частичном успехе противника по некоторым направлениям:

"Действительно противник имеет некоторый оперативный успех, Авдеевка к сожалению упала, но уже не было здравого смысла ее держать. Но "вторая армия мира" продвинулась на несколько километров, не больше, при том, что механизированный полк, по их собственным нормативам, должен прорвать батальонно-тактические порядки на 3 километра по ширине и на 5 километров по глубине".

Однако эксперт отмечает, что, за исключением самой Авдеевки, больше таких стратегических успехов у врага нет.

Также Черник надеется, что к концу лета украинская авиация наконец-то заработает как должна работать:

"Обязательно будет излом, неизбежный. Вопрос – когда и в чью пользу. Надеемся, что к концу лета (украинская) авиация наконец-то заработает как должно работать".

Напомним, ранее эксперт рассказал, что враг изменил тактику применения КАБов.

  • Вас также может заинтересовать:

Россияне ударили КАБами по Купянску: есть погибшие, под завалами могут быть люди

Промедление Европы и окно возможностей для РФ: какие вызовы на войне сейчас у Украины

Лезут, спотыкаясь: на что нацелилась армия Путина