RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

10-я годовщина "псевдорефе­рендума" в Крыму: как Россия "отжимала" полуостров

После силового захвата Крыма, 16 марта 2014 года россияне провели так называемый "референдум", который должен был узаконить аннексию полуострова.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Путин признался, что хочет завоевать Украину: видео заявления

По информации оккупантов, за "присоединение" Крыма к России проголосовали почти 97% жителей. Но, международных наблюдателей, за исключением российских, на "референдуме" не было, поэтому это "волеизъявление" не признает большинство государств мира.

Решение о проведении "референдума" было принято на заседании Верховной Рады Крыма 27 февраля 2014 года в присутствии вооруженных российских военных. Изначально "референдум" планировали провести 25 мая. Но, из-за протестов гражданского общества, дату "референдума" дважды переносили, и он состоялся - 16 марта.

Голосование проходило без международных наблюдателей. Нарушения и фальсификации никто не фиксировал. По итоговому протоколу Комиссии Автономной Республики Крым по проведению "референдума" явка избирателей составила более 83%, а в Севастополе - почти 90%. Однако это очень преувеличенные данные. По информации лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, реальная явка избирателей не превышала 30%.

До этого времени Крым остается оккупированным РФ. Украина и ряд других стран не признают никаких прав России на территории полуострова.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывший президент России Дмитрий Медведев пригрозил применением ядерного оружия, если Украина вернется на границы 1991 года.

  • Вас также может заинтересовать:

Украину готовят к переговорам: кто может стать гарантами мира и как придется договариваться

Уничтожить Украину и ее историю: Медведев выдал "наполеоновские" планы Кремля

"Готовимся к любым сценариям": в ГПСУ ответили по поводу нового вторжения россиян