RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кого из заключенных не мобилизуют: в Минюсте назвали категории и ограничения

Озвучены категории осужденных граждан, которые могут попасть под общую мобилизацию.

Соответствующую информацию обнародовал министр юстиции Украины Денис Малюська.

По его словам, над разработкой законопроекта о мобилизации осужденных вместе занимались Министерство обороны, командование Вооруженных сил Украины и Минюст.

Читайте также: Кого из заключенных не смогут мобилизовать в армию: в Кабмине назвали табу

Однако Малюська не смог уточнить, какое количество осужденных мобилизуют в Сил обороны. По словам профильного министра, сроки и количество лиц определит финальное голосование по законопроекту. Пока народные депутаты опасаются привлекать в ряды армии некоторые категории осужденных граждан.

"Единственная дискуссия, которая осталась, где еще компромисс был достигнут в последние дни, относительно категории, которые не смогут принять участие в мобилизации. Есть определенные категории, которые народные депутаты опасаются привлекать к войне. Подождем голосования окончательного, там будут статьи уголовного кодекса. Лица, совершивших определенные категории преступлений, не будут мобилизованы", - добавил Малюська в комментарии журналистам.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если ты бежишь от войны, завтра она может прийти к тебе.

Раньше мы рассказывали, почему депутаты не спешат с новым законом о мобилизации.

Вас также может заинтересовать:

Будут ли ограничения уклоняющимся: в Раде приняли скандальное решение

В ТЦК могут отказать в отсрочке супругу-инвалида: юрист назвала условие

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию