RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Не отдавайте ничего из дома, чтобы не навлечь беду: какой праздник 25 марта и что сегодня запрещено делать

В понедельник, 25 марта, православные христиане празднуют один из важнейших праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

О празднике, традициях и запретах в этот день рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Новый календарь ПЦУ: все даты православных праздников на 2024 год

Именно в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что у нее родится Сын Божий. Празднование Благовещения, установлено Церковью в IV в. после того, как самостоятельно начали отмечать Рождество Христово. Дату Благовещения установили, отсчитав 9 месяцев от Рождества.

Наши предки верили, что в этот день нельзя отдавать что-либо из дома, потому что назовете беду. Запрещено впускать в этот день в дом чужих людей. Также не рекомендовалось одевать новый наряд – он будет испорчен.

В старину старались на этот церковный праздник не работать. Верили, кто ослушается, того ждут всяческие невзгоды. А еще существовало поверье, что сон против Благовещения вещий.

Считается, что весна в этот день окончательно поборола зиму, Бог благословляет землю и открывает ее для посева. По народным представлениям только после Благовещения можно было начинать полевые работы.

К этому празднику аисты обычно прилетали из теплых краев и начинали выть гнезда. Существовало поверье, что на Благовещение открывалась земля и из нее выползали змеи, ужи и другие пресмыкающиеся. В этот день такое существовала традиция выпускать на волю птиц.

Напомним, ранее мы рассказывали о календаре питания в Великий пост.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда Троица в 2024 году: изменится ли дата и что нужно знать о празднике

Вербное воскресенье 2024: даты праздника у православных и католиков

Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников