RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Прекрасное время для сватовства: какой праздник 18 апреля и что нельзя делать в этот день

Каждый год православные христиане чтят память святителя Космы – в этом году из-за перехода ПЦУ на новоюлианский календарь праздник будут праздновать 18 апреля.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, святитель Косма жил в конце VIII-начале IX веков. Он стал известен благодаря своей преданности христианской вере и защите православных традиций во времена иконоборческого движения. Еще в детстве мальчик стремился посвятить свою жизнь служению Богу, а став юношей – принял монашеский постриг. Позже Косма стал епископом Халкидонским, где активно защищал христианскую веру от еретиков.

В то время, когда в Империи Византии стало распространяться иконоборческое движение, которое Косма решительно отвергал, защищая святыни и иконы, оно стало объектом преследований. За свою твердую веру и отказ от иконоборчества, Косма был отправлен в тюрьму императором Львом Армянином.

Кроме этого, 18 апреля также чтят память преподобного Иоанна, ученика Декаполита.

Читайте также: Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников

Он родился в конце VIII столетия. В молодом возрасте стал учеником преподобного Григория Декаполита и принял монашеский постриг в Солунском монастыре. Под руководством опытного наставника преподобный Иоанн достиг высокого духовного совершенства. Когда император Лев Армянин начал преследование православных христиан за почитание святых икон, преподобный Григорий Декаполит вместе с преподобным Иоанном отправились в Константинополь, чтобы защитить свои убеждения.

В течение нескольких лет, несмотря на преследования, они бесстрашно защищали православие, проповедуя почитание святых икон. После смерти преподобного Григория, вскоре его верный ученик Иоанн также обратился к Господу. Преподобный Иосиф Песнописец перенес мощи святых Григория и Иоанна в церковь, которая была освящена в честь святителя Николая Чудотворца и стала местом паломничества.

Приметы 18 апреля

  • дождь – будет большой урожай;
  • сквозь облака светит солнце — погода скоро улучшится;
  • услышать пение кукушки - к теплым летом;

Запреты 18 апреля

Если вас просят в этот день помочь финансово, нельзя отказывать, иначе сами скоро окажетесь в бедственном положении. Кроме этого, нельзя стричь ногти и волосы, потому что не станет памяти. Запрещается скучать и сидеть в одиночестве, ведь так и останетесь без любимого человека и друзей на весь год.

Что можно делать 18 апреля

Наши предки считали, что это время, идеальное для помолвки. Они верили, что пара будет счастлива в своем будущем браке. Также всегда придумывали желания, а затем шли к колодцу или водоему, где бросали в воду монету, веря, что именно тогда все сбудется.

Раньше мы писали, когда Вербное воскресенье в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда будем праздновать Троицу в 2024 году: новая дата

Можно читать в любой день: молитва святому Николаю о защите от врага и победе над злом

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата