RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

СММ ОБСЕ настаивает на предоставлении информации об отводе тяжелого вооружения на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине ожидает в кратчайшие сроки от сторон, подписавших Минские соглашения, информацию об отводе тяжелого вооружения. Об этом сообщает пресс-служба СММ со ссылкой на главу миссии Эртугрула Апакана.

«Более 10 дней назад мы писали подписантам соглашений, чтобы уяснить, что потребуется от них для того, чтобы СММ могла полностью выполнять задачу, поставленную миссии в Украине. Это включает в себя следующее: какое тяжелое оружие у них есть; где это оружие сейчас, и какие маршруты будут использованы для его выведения; где оно будут расположено после того, как будет выведено. Соответствующие стороны еще не предоставили эту информацию, и они должны сделать это в кратчайшие сроки»,- говорится в заявлении СММ, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Господин Апакан отметил, что миссия на протяжении уже пяти месяцев контролирует движение тяжелого вооружения. В то же время, есть четкое различие между этой деятельностью, которую миссия продолжит, а также возможностью сделать отчет о том, что это вооружение действительно отводится и хранится в безопасности.

«СMM может контролировать и проверять этот процесс заслуживающим доверия образом. Мы с нетерпением ждем возможности сообщить, что это оружие, которое вызвало такую распространенную разруху, было действительно отведено»,- подчеркнул Апакан.

Ранее СММ ОБСЕ заявляла о том, что миссия не может подтвердить отвод тяжелой техники сторонами конфликта на востоке Украины.