RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Боевики обстреливают позиции сил АТО из тяжелого вооружения

Боевики на востоке Украины продолжают нарушать минские договоренности, обстреливая позиции сил АТО из неотведенной тяжелой техники. Об этом заявил сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

«Противник пытается сорвать мирный процесс на Донбассе путем провокаций с использованием стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Провокации боевиков имеют место практически по всей линии разграничения. Местами наибольшего напряжения являются населенные пункты на восток от Мариуполя, район Донецкого аэропорта, окраины Горловки, Станица Луганская»,– сообщил господин Лысенко на брифинге в среду в Киеве.

При этом он подчеркнул, что самые тяжелые столкновения происходят в Широкино возле Мариуполя, в то время как ночью пик активности был замечен на Артемовском направлении.

«Вчера там несколько часов был бой. Боевики попытались штурмовать наш опорный пункт с применением танков, 122-мм минометов, которые, согласно минским договоренностям, должны были быть отведены… Боевики неоднократно заявляли, что отвели тяжелое вооружение, но ежедневные атаки наших позиций опровергают их заявления»,– подчеркнул спикер АТО.

В то же время Андрей Лысенко добавил, что на севере Широкино боевики ограничили передвижение наблюдателей СММ ОБСЕ – патрулю миссии разрешили проехать в село только после прибытия сопровождения из т. н. «ДНР».

«Это также нарушение минских договоренностей, которые предусматривают свободное передвижение наблюдателей СММ ОБСЕ в зоне АТО»,– отметил он, добавив, что неспокойно также в Авдеевке, там боевики применили бронетехнику, ствольную артиллерию и минометы – обстреляли как позиции сил АТО, так и жилые дома в населенном пункте.

Ранее сообщалось, что за сутки в зоне АТО ранено четверо военнослужащих.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»