RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Во взятке мэру Таллина заподозрили известного в Украине эстонского бизнесмена

Известный в Украине эстонский бизнесмен Хиллар Тедер фигурирует в качестве подозреваемого в деле о коррупции мэра Таллина, задержанного по подозрению во взяточничестве на прошлой неделе.

Подозрение в даче взятки, предъявленное бизнесмену, связано с обменом недвижимостью, за который Центристская партия могла получить сотни тысяч евро кредита, передают эстонские СМИ.

Сам Тедер обвинения отрицает. Он заявил, что был действительно заинтересован в обмене земель и финансировал предприятие Midfield, но эти два эпизода совершенно не связаны.

Бизнесмен сейчас находится в Эстонии под подпиской о невыезде.

Хиллар Тедер — известный в Украине эстонский бизнесмен. Является одним из основателей и владельцев О’Кей Group, одного из крупнейших продуктовых ретейлеров России. В мае 2006 года было создано ООО "О’Кей Украина", которое открыло 4 гипермаркета в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове. В июле 2009 года гипермаркеты были закрыты. А в феврале 2010 года открыто дело о банкротстве "О’Кей Украина".

Так же Тедер входит в топ-5 самых богатых людей Эстонии. Его состояние оценивают в 500 млн долларов. Как пишет эстонская пресса, происхождение капитала — торговая недвижимость в Украине.

Мэр Таллина Эдгар Сависсар был задержан 22 сентября. Как утверждает следствие, в 2014 и 2015 годах он несколько раз получал взятки в виде имущества и льгот как лично, так и в пользу третьего лица. Общая сумма взяток оценивается в несколько сотен тысяч евро.

30 сентября Харьюский уездный суд принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры и отстранить проходящего по уголовному делу мэра Таллина от должности на время следствия.

Помимо Хиллара Тедера под подозрением оказались владелец компании Silikaat Grupp Велло Кунман, его советник и бывший политик Виллу Рейльян, владелец предприятия Rand & Tuulberg Айвар Туулберг.