RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Захват российского военного под Троицким: журналист рассказал, как разговорил пленного

Украинский журналист Андрей Цаплиенко рассказал о том, как брал интервью у одного из задержанных украинскими бойцами российских диверсантов вблизи села Троицкое в Луганской области и якобы даже смог в чем-то его убедить.

"Александр Седиков, тридцать шесть лет. Из Северодвинска. Старший лейтенант запаса ВС РФ. Так называемый "старший лейтенант" так называемых "вооруженных сил ЛНР". Единственный выживший российский боевик, захваченный в плен под Троицким. Полчаса разговора с ним для меня были одним из самых сложных интервью за всю мою работу в АТО. Но, мне показалось, за короткое время нашего общения что-то изменилось в Александре... Если, конечно, он искренний человек", - написал Цаплиенко в своем Facebook и привел диалог с пленным россиянином.

- Без российского консула общаться НЕ БУ-ДУ!!!
- А как можно подтвердить, что Вы российский гражданин?
- По моим данным.
- Россиян много?
- Я бы не сказал.
- Добровольцы?
- Кадровых офицеров хватает. Приезжают, уезжают...
- На командных должностях?
- Да.
- Со стороны ЛНР и со стороны ДНР готовится наступление на украинские позиции?
- Сомневаюсь, там воевать никто не хочет, там дети по восемнадцать, по девятнадцать лет, которые никогда оружия не держали в руках, кто воевать будет? Большинство молодых там из-за денег, потому что надо же содержать семью.
- А много денег?
- Пять тысяч гривен в месяц это разве большие деньги? Цены такие же, как в России, ничем не отличаются, порой даже дороже, чем у нас! Люди (на той стороне) не хотят этой войны, на нас, на "солдат" смотрят, как на зверей, пятнадцатилетняя девочка таким взглядом смотрит на тебя! Мне эта война не нужна...

Как сообщал "Апостроф", украинский журналист Юрий Бутусов объяснил, как захваченного пленного можно использовать для суда над руководством РФ.