RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Прокуратуру Мариуполя просят возбудить дело по факту кражи имущества АНК

«Укрсоцбанк» в очередной раз обратился в прокуратуру Мариуполя с заявлением о краже залогового имущества «Азовской нефтяной компании» (АНК, Мариуполь) на сумму порядка 4,5 млн долларов.

Такое заявление подано кредитором сегодня, передает его пресс-служба.

В частности, кредитор в очередной раз заявил о краже залогового имущества «Азовской нефтяной компании», которое согласно решения суда в рамках исполнительного производства арестовано и передано на ответственное хранение банку.

С целью сохранности объекта и его производственного имущества в зоне, приближенной к боевым действиям, банк привлек Государственную службу охраны.

Однако в июле, как ранее сообщали СМИ, около 30 неизвестных лиц с боевым оружием захватили территорию «Азовской нефтяной компании» и вывезли основное производственное оборудование ( установку по переработке нефтепродуктов). Общая сумму нанесенного ущерба составила более е 4,5 млн. долларов. По неизвестным причинам, сотрудники ГСО в день захвата покинули посты охраны и, по сути, позволили вывезти залоговое имущество. Факт захвата зафиксирован в ГСО.

Национальной полицией в Донецкой области ведется досудебное расследование по факту Захвата государственных или общественных строений и сооружений (ст. 341 Уголовного кодекса Украины) и Сопротивление представителям власти, сотруднику правоохранительных органов, государственному исполнителю, уполномоченному представителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ч.2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины).

Следует отметить, что перспективы расследования в рамках указанных дел отсутствуют. Банк обжаловал отказ в открытии дела по факту хищения залогового имущества, однако местные правоохранительные органы видимо не заинтересованы в раскрытии данного преступления и поиске украденного оборудования. Жалоба подана в Мариупольскую городскую прокуратуру 11.05.2016 результата не принесла, милиция ведет дело заведомо бесперспективное лишь бы не искать украденное.

В связи с бездействием правоохранительных органов, банку вынужден обращаться повторно.

«Азовская нефтяная компания» - крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Донецкой области, имеет мощности по переработки и хранения нефтепродуктов, основана в 1999 году. По информации, местных жителей украденную установку по переработки нефти вывезли в зону АТО для обеспечения нефтепродуктами боевиков.