RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Задержание в Крыму украинского "диверсанта": появились подробности

Задержанный Россией в аннексированном Крыму гражданин Украины Сеит-Ибраим Зайтуллаев ранее был участником крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана, но два месяца назад от дел батальона был "освобожден".

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Антон Наумлюк со ссылкой на бизнесмена и создателя батальона Ленура Ислямова.

"Очередное задержание в Крыму. Сеит-Ибрагим Зайтуллаев, участник крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана. Пока что вменяют незаконное пересечение границы, но, учитывая сообщения в российских СМИ, скорее всего, это будет еще один фигурант дела "крымских диверсантов".

Ленур Ислямов подтвердил, что Зайтуллаев находился в составе батальона, однако отметил, что два месяца назад от дел батальона он был "освобожден". Также Ислямов рассказал, что Зайтуллаев талантливый музыкант, "очень переживал наши проблемы и скучал по родителям", намеревался поступать в технологический институт на территории материковой Украины", - написал журналист.

Как сообщал "Апостроф", в ФСБ РФ заявили о задержании Сеит-Ибраима Зайтуллаева на админгранице Крыма с материковой Украиной. Он рассказал о том, что в батальоне якобы ведется подготовка специалистов "для проведения диверсионно-террористических актов в Крыму".