RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Марушевская рассказала про обвинения в свой адрес: опубликован документ

Бывшая руководительница Одесской таможни Юлия Марушевская рассказала, что ее подозревают в нанесении ущерба государству на сумму 6,92 миллионов гривен.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, опубликовав одно из постановлений Печерского суда, по которым проводились обыски.

"Подобное была и у тех, кто приходил под дверь моей квартиры. Основание – якобы нанесенный ущерб государству в сумме 6,92 миллионов гривен из-за "сомнительных поручений", которые предусматривали оформление товаров по цене, указанной в контракте. Именно те поручения, за которыми нас тогда упрекали "профессионалы", что они просто дублируют нормы таможенного кодекса. Это те поручения, которые забрали у таможенников возможность решать по собственному усмотрению, сколько стоит ваш товар и таким образом значительно ограничили поле для вымогательства взяток", - написала она, подчеркнув, что эти поручения уже были признаны судом как правомерные.

Марушевская отметила, что де юре ее команду обвиняют в попытке провести реальные изменения, а де факто – дело является попыткой дискредитации в глазах общества работы реформаторов. По ее словам, теперь эта старая система хочет запугать тех, кто осмелился бросить ей вызов и демотивировать тех, кто способен ее изменить.

Как сообщал "Апостроф", ранее Марушевская опубликовала видео попытки обыска в ее квартире сотрудниками СБУ и следователями Генпрокуратуры. По ее словам, правоохранители не смогли объяснить причину попытки обыска.