RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Закрытие центра реабилитации наркозависимых в Косачевке: журналисты рассказали свою версию

Ни руководство центра по реабилитации алко- и наркозависимых в селе Косачевка Черниговской области, ни местные жители не могут объяснить действия Службы безопасности Украины, которые совершили на центр, обвинив его организаторов в обращении людей в рабство и пытках. Об этом говорится материале издания "Четвертая власть", которые побывали на месте событий.

По словам местных жителей, они неплохо ладили с обитателями центра, конфликтов не было, даже наоборот - наркозависимые, проходившие реабилитацию "оживили" село и активно помогали его обитателям по хозяйству.

Про пытки и какие-то избиения они впервые слышат и не верят официальной версии СБУ.

По мнению жительницы Косачевки атака СБУ на центр объясняется тем, что кто-то "наверху" просмотрел обустроенную и живописную территорию центра.

Информацию о рабстве и пытках не подтверждают и бывшие обитатели центра, которые прошли реабилитацию и осели в селе. По словам бывшего клиента центра Николая, после атаки СБУ просто распустило обитателей центра, и почти 200 наркоманов просто отправились "на все четыре стороны по Черниговской области".

Он добавил, что в соседних селах украли велосипеды, и намекнул, что ему известны случаи участившихся краж в соседних городах.

После того, как сотрудники СБУ уехали с территории центра, из более чем 200 человек там осталось лишь несколько – в основном "старожилы" - те, кто уже излечился от зависимости и принимал участие в управлении центром. Кроме того, к ним присоединилось около 10 человек из разогнанных реабилитируемых, которые вернулись после разгона.

На данный момент статус центра остается неизвестным. По словам старожилов, он продолжает работать. Часть вернувшихся людей заново разместили в их комнатах в домах. Руководитель центра находится в Киеве, пытается убедить МВД и СБУ, что никаких пыток и ОПГ в центре не было.

Напомним, 31 марта СБУ сообщила о разоблачении на Черниговщине организованной преступной группы, которая незаконно лишила свободы и пытала более двухсот человек и действовала под прикрытием центра по реабилитации наркозависимых.