RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Попытка захвата россиянами украинского катера возле Крыма: у Путина дали пояснение

В ФСБ России прокомментировали заявление Министерства инфраструктуры Украины о том, что российский корабль совершил попытку захвата украинского спасательного катера в районе Скадовска Херсонской области.

В пресс-службе Пограничного управления ФСБ утверждают, что украинский катер якобы вел фото- и видеосъемку российских судов.

При этом отмечается, что после получения сигнала о "нарушении" пограничный катер РФ выдвинулся в этот район, чтобы обеспечить безопасность экипажей российских земснарядов "Амур" и "Печора".

После этого командир российской судна "предупредил капитана украинского катера", что если он продолжит движение по указанному курсу, то нарушит "государственную границу" России.

В ФСБ подчеркнули, что "меры принудительной остановки к катеру не осуществлялись".

Как сообщал "Апостроф", по данным Мининфраструктуры Украины, корабли Российской Федерации, базирующиеся в оккупированном Россией Крымском полуострове, приблизились к украинскому спасательному катеру и вышли в эфир с требованием "застопорить ход и лечь в дрейф". Команда украинского спасательного катера отказалась выполнять противоправные требования, отметив, что катер находится в территориальных водах Украины, после чего взяла курс на Скадовск.

По материалам "Интерфакса"