RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Несколько важных моментов: аналитик объяснил, как Путин может использовать "Малороссию" против Украины

Политолог, аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич рассказал, как президент РФ Владимир Путин может использовать создание "Малороссии" на Донбассе.

Об этом он пишет в своей колонке на "Апострофе".

"Чем отличается концепция "Малороссии" от концепции "Новороссии", которая была раньше? "Новороссия", которую продвигали в 2014 году, касалась части Украины, тогда можно было говорить о каких-то сепаратистских настроениях. А вот "Малороссия" претендует на всю территорию Украины", - подчеркнул эксперт.

По его словам, таким образом Кремль может попытаться снять вопрос сепаратизма в Украине, списав все на "гражданскую войну".

"Было ли такое уже в истории или нет? В 20-е годы, когда существовала УНР, в Харькове была Украинская Советская Республика, которая тоже утверждала, что ее суверенитет распространяется на всю территорию Украины. Это те же самые старые заготовки, которые могут быть полезны в минском процессе", - уточнил Тышкевич.

Он добавил, что если РФ удастся ввести тему "Малороссии", то тема Крыма отойдет на второй план. По его мнению, российское руководство попытается создать на территории, подконтрольной Киеву, "промалороссийские" организации точно так, как они создавали "проновороссийские" организации.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Кремль получил новый инструмент в войне против Украины: как его используют".