RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Нардеп Каплин заявил, что в результате сговора украинские импортеры автогаза заработали 700 млн грн

Скачек цен на автогаз в Украине был вызван картельным сговором нескольких украинских импортеров, в результате которого они заработали около 700 млн гривен.

Об этом на брифинге в парламенте заявил народный депутат Сергей Каплин.

"Еще год назад было известно, что основные производители этого вида топлива останавливаются через год на вынужденный или запланированный ремонт. Всем было понятно, что происходит с импортом сжиженного газа. Все прекрасно понимали, что надо запасаться, как минимум на 3 месяца 200-300 тыс. т сжиженного газа, чтобы через стабилизационные аукционы потом сбивать цену, как это, кстати, делает Нацбанк", - отметил он.

Каплин подчеркнул, что никто ничего в этом направлении не сделал. Так, кризисной ситуацией воспользовались нечистые на руку дельцы.

"Компании "Надежда", "Газтрон-Украина", "УПЦ Коммерц", "Пропан Трейд", "Автотранс", "Авантаж-7" фактически провели аферу этого десятилетия, взвинтив в фиктивный противозаконный способ цены на газ, когда были возможности их держать на уровне, как минимум, 11-12 грн, до 16 и 18. Эти компании за последние 3 недели, согласно нашим расчетам, заработали на вас, дорогие украинцы, примерно 700 млн грн, и главное – продолжают дальше зарабатывать эти миллионы", - заявил нардеп.

Он уточнил, что уже передал в Генеральную прокуратуру Украины, Антимонопольный комитет, Службу безопасности Украины материалы из телефонных разговоров этих руководителей предприятий и собственников. Некоторые записи Каплин процитировал прямо на брифинге.

Так, он требует, чтобы ГПУ и Антимонопольный комитет разобрались, что делается на крупнейшем в Украине рынке города Киева, "который фактически является индикатором цен для ситуации по всей стране".

Как сообщал "Апостроф", за период с 30 по 31 августа розничные цены на сжиженный газ прекратили рост, в некоторых сетях автогаз незначительно подешевел.