RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Службе безопасности "ЕВРАЗ Сухая Балка" не удалось передать утерянный журналистами дрон, поскольку ими не были предоставлены необходимые документы

ЧАО "ЕВРАЗ Сухая Балка" заявляет, что сотрудники службы безопасности предприятия встретились с журналистами телепрограммы "СТОП Коррупция", чтобы передать им квадрокоптер, который они потеряли 13 сентября во время аэросъемки одной из шахт, проводившейся без уведомления администрации рудника.

Об этом сообщает агентство "Українські новини".

Подчеркивается, что граждане, которые пришли за дроном, не имели при себе необходимых документов, которые бы подтверждали их право владения устройством. Отмечается, что процесс приема-передачи квадрокоптера отложили до момента предоставления документов.

Согласно выводам юридической службы предприятия, использование журналистами немаркированных беспилотников (БПЛА) для аэросъемки режимных объектов нарушает ряд законов и нормативно-правовых актов.

"В рассматриваемой ситуации использование БПЛА является неподобающим способом получения информации журналистом при осуществлении им своей профессиональной деятельности. Соответственно, в данной ситуации не могут быть примененные гарантии, предусмотренные в ст. 56 ЗУ "О телевидении и радиовещании" и ст. 25 ЗУ "Об информации", - указывается в аналитической записке юридической службы "ЕВРАЗ Сухая Балка".

"Никаких сообщений о том, что журналист или творческий коллектив будут осуществлять сбор информации при помощи БПЛА, на предприятие не поступало. Сам БПЛА не имел никаких распознавательных знаков, которые могли бы дать возможность точно идентифицировать его как принадлежащий журналисту, творческому коллективу программы "Стоп Коррупция" или телеканалу", - отмечают юристы предприятия.

Также указывается, что речь идет о несоответствии данного метода сбора информации изначальному запросу о записи видеоинтервью с руководством.

"Не отслеживается прямая связь между эксплуатацией БПЛА и выполнением журналистов своих журналистских обязанностей, в частности, в рамках упоминавшегося информационного запроса", - подытожили юристы.

Представители "ЕВРАЗ Сухая Балка" обращают отдельное внимание и на сам прецедент, который, как они говорят, в последующем может угрожать безопасности многих предприятий.

"На поверхности шахт в местах перемещения БПЛА находятся объекты повышенной опасности, в соответствии с режимом эксплуатации которых запрещено нахождение любых посторонних (в т.ч. неизвестных) предметов, способных повлиять на работу объекта и/или его безопасность. В частности, наличие на поверхности шахт наземных конструкций подъемно-лифтовых механизмов исключает возможность нахождения на территории любых неуправляемых ответственными лицами самого предприятия аппаратов, тем более - летательных, вероятность попадания которых в составные части конструкций достаточно высока", - отметили в предприятии.

Касательно задержки с возвращением дрона журналистам после того, как тот разрядился и совершил посадку над прилегающей к шахте им. Фрунзе территории, где и был найден сотрудниками службы безопасности предприятия, то юристы назвали такие действия полностью правомерными.

"Действия работников охраны предприятия регламентировались их должностными инструкциями с учетом режимности объекта. В частности, мы говорим о несовместимости наличия неуправляемого или управляемого не работниками предприятия БПЛА с отдельными механизмами и объектами повышенной опасности на территории шахты", - подчеркнули сотрудники юридической службы.

Ранее пресс-служба "ЕВРАЗ Сухая Балка" распространила официальное заявление, в котором говорится, что вечером 13 сентября сотрудники КПП стали свидетелями облета охраняемой территории неизвестным летающим устройством не устанавливаемой дистанционно комплектации. В частности, оно было замечено над помещениями высшей категории промышленного риска, а затем неожиданно резко приземлилось поблизости. Согласно своим функциональным обязанностям сотрудник охраны шахты направился к этому месту, чтобы изучить его комплектацию и определить, не является ли оно источником угрозы безопасности для основных фондов, производственного процесса, жизни и здоровья рабочих. На данный момент времени осмотр проведен, установлено, что это квадрокоптер стандартной комплектации, поэтому служба безопасности рудника готова вернуть его журналистам после предоставления документов, подтверждающих их право собственности на устройство (о приобретении или наличии на балансе работодателя), поскольку маркировка "5-го канала" на квадрокоптере отсутствует.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоПроисшествия
Теги: