RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Главный дипломат Путина отличился лицемерным заявлением по Донбассу

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Украина "напала" на Донбасс и обвинил Францию и Германию в недоговороспособности.

Об этом он сказал в ходе Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, сообщает УНИАН.

По словам Лаврова, выполнение Минских соглашений тормозится из-за "неспособности или нежелания украинской власти" выполнить свою часть политических реформ и "предоставить гарантии безопасности населению Донбасса".

Глава МИД РФ добавил, что жители Донбасса "оказались в нынешней ситуации потому, что отказались поддержать антиконституционный государственный переворот".

"Эта часть Донбасса не нападала на остальную территорию Украины. На них напали. Напали, объявив их террористами. Так не бывает, они же не хотели ничего, кроме того, чтобы их не трогали. Они сказали: "мы ваш переворот не признаем, дайте нам разобраться что и как". Им до сих пор пытаются вменить обвинения в терроризме и судить их собираются", - отметил Лавров.

Он считает, что "для всех участников этих событий должна быть амнистия, должен быть особый статус этих территорий, закреплённый в Конституцию и должны быть выборы".

Лавров добавил, что, по его мнению, в этом есть вина Германии и Франции, которые также подписались под Минскими соглашениями.

Как сообщал "Апостроф", главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон считают, что странам необходимо продолжать переговоры по вопросам Донбасса на уровне спецпредставителя США в Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.