RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

На учениях "Запад-2017" после выстрела по гражданским российский вертолет нанес еще один ракетный удар

Во время третьего дня российско-белорусских учений "Запад-2017" произошло не одно, а два инцидента с участием вертолета Ка-52.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на два источника, близкие к Минобороны и к авиационной отрасли.

Отмечается, что инцидент произошел на полигоне "Лужский" 16 сентября. По словам собеседников издания РБК, после полета, во время которого Ка-52 дал залп в сторону зрителей, произошел еще один непроизвольный выстрел.

Первый незапланированный выстрел произошел в 14:00 (по киевскому времени), после чего старший лейтенант Волчков получил команду прекратить выполнение задачи, изменил курс и вернулся на базу в Пушкин. Второй инцидент с Ка-52 произошел в 17:12, после приземления вертолета на взлетно-посадочную полосу, рассказал источник РБК, близкий к Минобороны.

Он отметил, что после того, как военные покинули вертолет, на место посадки прибыли два технических специалиста для того, чтобы провести послеполетный техосмотр. По словам источника, первый проверял вертолет на предмет повреждений, а второй человек занимался техническим обслуживанием вооружения. Последний должен был открыть затвор, а затем произвести контрольный спуск, чтобы убедиться в отсутствии снаряда в канале ствола. Однако, по словам источника, техник забыл проверить затвор и сразу нажал на кнопку электроспуска.

Отмечается, что второй выстрел произошел 30-миллиметровым снарядом, в результате чего одна стена склада была частично разрушена. При этом никто не пострадал.

Как сообщал "Апостроф", во время учений "Запад 2017" разбился российский боевой бомбардировщик.