RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Обречены на отставание от мира: социолог рассказал о проблеме современной России

Заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха считает, что Российская Федерация, которая является сейчас полуразложившейся индустриальной страной, обречена на отставание от мира.

Об этом он заявил в интервью изданию "Сегодня".

"Наличие ядерного оружия не дает остановить Кремль. Но здесь и Северную Корею не очень получается остановить. Для нас это проблема, потому что мы обречены жить под давлением РФ, которая тянет нас в прошлое. Я говорил не раз, что от России надо было не отскакивать, а отползать", - отметил эксперт.

Головаха добавил, что поддержка президента России Владимира Путина в РФ основывается на цене на нефть и нефтепродукты. Так, глава Кремля наладил минимальную систему патерналистского распределения (система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, которые в обмен на это позволяют диктовать им модели поведения, как публичного, так и частного) части сверхдоходов.

"Ценности патерналистских обществ, доминирующие в РФ, - это далеко не ценности постиндустриального общества, где индивид и его права доминируют над государством. К тому же, Россия, как и Украина, полуразложившаяся индустриальная страна. Сколько людей в восточной Украине не могут устроить жизнь и пристроиться к современной постиндустриальной экономике", - подчеркнул он.

По мнению эксперта, в России просто воссоздали традиционную систему ценностей.

"Воспроизвели практически царя, что стало естественным для этой страны. Если труп нельзя реанимировать, то его можно гальванизировать. Вот они и гальванизировали имперские ценности. Украино-российский конфликт можно сравнить с тем, как мертвый хватает больного, но все еще жаждущего жизни, и тянет его в "братскую" могилу", - подытожил Головаха.

Читайте также материал "Апострофа": "В Москве думают об уходе из Украины, идут очень серьезные процессы - Андрей Пионтковский".