RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Задержание СБУ подозреваемого в убийстве главреда российского Forbes: появились интересные подробности

В субботу, 18 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве гражданина РФ, 39-летнего Магомеда Дукузова, брата предполагаемого киллера Казбека Дукузова, также якобы причастного к убийству главного редактора российской версии Forbes Пола Хлебникова.

Об этом сообщила "Новая газета" со ссылкой на свои источники.

В понедельник я (спикер СБУ Елена Гитлянская – прим. "Апострофа") обратилась к руководителю пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Андрею Демартино с вопросом, принят ли уже гражданин РФ Магомед Дукузов под прокурорскую «опеку». Господин Демартино спустя несколько часов дал ответ: "Прокуратура Киева проводит экстрадиционную проверку. Это пока все, что можно сказать", - рассказала спикер СБУ.

Елена Гитлянская также заметила, что указанным гражданином очень интересуется американская сторона.

Так, юрист-криминолог, кандидат юридических наук Анна Маляр, отвечая на вопрос о возможной выдаче задержанного в США, ответила следующее.

"Вопрос регулируется в первую очередь Конвенцией о выдаче и двусторонними соглашениями между Украиной и США или РФ. Наши законы должны строго соответствовать международно-правовым актам. Предметнее может объяснить юрист-международник. Я же знаю из уголовного права, что преступление, совершенное против гражданина США, попадает под американскую юрисдикцию и Штаты имеют право сделать Украине запрос. Мои источники подтверждают: выдача Киевом одиозных россиян — договоренности политические, а не юридические. Потому если Штаты сильно заинтересованы в этом товарище, они его, с большой вероятностью, получат. Хотя если, наоборот, Кремлю кто-то очень нужен, американцам помешают, а Киеву предложат, например, громкий обмен. Это тот случай, когда нормы права вторичны по отношению к политике", - объяснила Анна Маляр.

Как сообщал "Апостроф", недавно сотрудники СБУ задержали россиянина, который пытался "устроится на работу" к боевикам "ЛНР".